Дикий медведь забрел в центр Костромы

Сотрудники МЧС провели операцию по поимке хищника, который держал в напряжении жителей Костромы. Судя по кадрам, появившимся в Сети, зверь бегал за людьми и разгуливал по дворам многоэтажек.

Как сообщает региональное ГУ МЧС, в понедельник вечером горожане сообщили в экстренные службы о том, что на улице Ткачей в Костроме разгуливает медведь. Зверь попал в объективы камер видеонаблюдения и мобильных телефонов очевидцев.

Прибывшие на место спасатели оцепили район происшествия. Хищника нашли и на время усыпили с помощью снотворного. Но, прежде чем уснуть, хищник от испуга забрался на дерево на высоту около 15 метров.

Чтобы добраться до мишки, сотрудникам МЧС пришлось использовать две автолестницы высотой 50 и 30 метров. Пожарные и специалисты Департамента природных ресурсов помогли сонному животному оказаться на земле, после чего медведь был доставлен на носилках к автомобилю полиции.

На спецтранспорте зверя отвезли подальше от города и выпустили в дикую природу. В операции были задействованы сотрудники МЧС, полиции и Росгвардии, а также специалисты Департамента природных ресурсов.