Тема:

Отравления на Совхозной 8 месяцев назад

Дезинсектору дали пять лет за гибель бабушки и внучки от отравления арбузом

К пяти годам в колонии общего режима приговорил Люблинский суд Москвы дезинсектора Антона Котова, по вине которого погибли 61-летняя женщина и ее 14-летняя внучка, а мама девочки получила тяжелейшее отравление, сообщили в столичной прокуратуре.

Сам Котов своей вины так и не признал, более того, многие эксперты тоже ставили под сомнение выводы следователей о том, что после традиционной обработки прилавков магазина "Магнит" средством от насекомых "Цигатрин" можно было отравиться насмерть, отмечая, что традиционно дозировка его невелика.

Сама обработка торговой точки на Совхозной улице проводилась 6 сентября 2021 года. В уголовном деле говорится, что Котов потребовал представителя магазина покинуть помещение и обработал торговый зал с находившейся в нем пищевой продукцией, в том числе арбузами без упаковки, хотя все продукты должны были быть отправлены на склад на время работы дезинсектора.

На следующий день посетительница "Магнита" приобрела арбуз, который вечером съели вместе с дочерью и матерью. Утром 9 числа всех троих доставили в больницу, однако спасти девочку и ее бабушку не удалось – они скончались от "химической травмы". Сорокалетняя женщина выжила, но ее здоровью был причинен тяжкий вред.

Котову грозило до 10 лет в колонии, он был взят под стражу, но после переведен под домашний арест. В итоге дезинсектора приговорили к пяти годам в колонии общего режима и взяли под стражу прямо в зале суда.