Как избавиться от синдрома беспокойных ног перед сном


Фото: freepik.com

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
В 15 процентах случаев бессонница связана с синдромом беспокойных ног. В эфире канала "Россия" врач-реабилитолог Сергей Агапкин показал упражнения, которые облегчат боль и напряжение в конечностях, а также помогут избавиться от неприятной проблемы.

Синдром беспокойных ног – неврологическое заболевание, причины которого не до конца понятны специалистам. Неприятные ощущения в ногах перед сном, тянущая боль и напряжение – все это у одних людей длится пять минут, а другие страдают часами.

Врач и телеведущий Сергей Агапкин уверен, что лучше всего подобные состояния лечить физической тренировкой. В программе "О самом главном" он продемонстрировал несколько полезных упражнений.

"Уменьшается тонус икроножных мышц, мышц задней поверхности бедра. Это мышцы, которые тянет перед сном", – объясняет реабилитолог пользу гимнастики.

При растяжении мышц снижается их тонус. Если делать упражнения достаточно продолжительное время, у мышц не возникает судорожная активность, добавляет Агапкин.

В новом выпуске программы о здоровье теледоктор обсудил с коллегами пользу цикория, защиту от герпеса и способы борьбы с вредным холестерином. Все записи передачи "О самом главном" представлены на платформе "Смотрим".