Тема:

Какой день сегодня 2 недели назад

24 августа. События, факты, традиции

Извержение Везувия, вторая экспедиция Пржевальского, образование ФСБ и другие события в истории этого дня.

Факты из прошлого

24 августа 79 года произошло извержение вулкана Везувий. Тогда были погребены сразу три города – Помпеи, Геркуланум и Стабий.

24 августа 1572 года произошла Варфоломеевская ночьмассовое убийство гугенотов в Париже. Число жертв варьируется от 5 до 30 тыс. человек.

24 августа 1814 года британские военные сожгли в США Белый дом. Дым от пожара был виден за много километров от эпицентра.

24 августа 1876 года началась вторая экспедиция российского путешественника Николая Пржевальского. В результате похода на карту впервые было нанесено загадочное озеро-болото Лоб-Нор.

24 августа 1992 года было подписано соглашение о сотрудничестве России и Ирана в использовании мирного атома. Стороны договорились о строительстве на берегу Персидского залива первой в стране атомной электростанции "Бушер".

24 августа 1992 года в России была образована Академия Федеральной службы безопасности России. Это произошло путем слияния Высшей школы КГБ имени Ф.Э. Дзержинского и Академии пограничных войск.

24 августа 2004 года произошли теракты в российских самолетах Ту-154 и Ту-134. В результате трагедии погибло 89 человек

Праздники и памятные даты

24 августа считается Днем валяния в стоге сена. Для наших предков период сенокоса был полон незабываемых впечатлений и являлся периодом активного отдыха.

А еще 24 августа – это День жажды. Активисты проводят различные конкурсы и мероприятия, в ходе которых участники отказываются на некоторое время от воды.

24 августа также празднуют День картофельных чипсов. Кстати, в Москве первые чипсы появились в 1963 году, они назывались "Хрустящий картофель Московский в ломтиках".

Традиции и приметы

Согласно народному календарю, 24 августа отмечают праздник Евпатий Коловрат. Ночь на 24 августа считалась страшной, предки верили, что на кладбищах происходило "диво дивное, чудо чудное" – на могилах загорались огни и приходили призраки. После этого из болота якобы выходила белая лошадь, которая бродила в поисках своего убитого хозяина-богатыря.

На Евпатия ни в коем случае нельзя пить спиртное, иначе придут покойные родственники пьяницы и накажут его. А еще в этот день было принято стричь овец, затем из шерсти делали нитки и вязали теплые вещи.

Существовали и погодные приметы. Если дым по земле стелется, то будет дождь. Орехов много, а грибов мало? Значит зима будет снежной и морозной. А если на Евпатия новолуние, то жди теплой и солнечной осени.