Захватившему заложников в тюменском "Магните" вынесли приговор

Суд в Екатеринбурге вынес приговор злоумышленнику, захватившему в заложники работников магазина "Магнит" в Тюмени. Приговоренный признался, что ему хотелось "начудить".

Резонансное преступление в Тюмени произошло в марте этого года. 33-летний мужчина, по данным прокуратуры, находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения хотел свести счеты с жизнью. У него не было ни жилья, ни денег, бывшая супруга и дети с ним не общались. Однако в последний момент он, по его же словам, передумал "просто так умирать" и решил "начудить".

Свое решение он подкрепил ночным походом в круглосуточный продуктовый магазин, где собирался украсть продукты и алкоголь. Зайдя в магазин, он передумал воровать, приказал двум продавцам спрятаться в подсобке, а администратора связал скотчем.

"Приставив нож к его горлу, потребовал от прибывших сотрудников правоохранительных органов пригласить представителей средств массовой информации для дачи им интервью и его трансляции. Он хотел, чтобы его убили при штурме магазина", – рассказали в прокуратуре Тюменской области.

Заложники в итоге были освобождены. Центральный окружной военный суд приговорил мужчину к девяти годам лишения свободы. Первые три года он будет находиться в тюрьме, остальной срок – в колонии строгого режима.