Тема:

Гибель диггеров в Москве 5 месяцев назад

Двое организаторов смертельной экскурсии в Москве взяты под арест

Два фигуранта уголовного дела, возбужденного после гибели восьми человек во время экскурсии вдоль подземной реки Неглинки в Москве, арестованы по решению суда.

Замоскворецкий суд Москвы избрал меру пресечения для организатора смертельной экскурсии по поземной Москве Никиту Дубаса. Об этом сообщает РИА Новости. Об аресте обвиняемого ходатайствовали следственные органы. Фигурант будет помещен за решетку как минимум до 21 октября.

Никита Дубас на суде просил избрать для него меру пресечения, не связанную с арестом, учитывая то, что он не скрывался и сотрудничал со следствием. Кроме того, обвиняемый сообщил, что из-за заболевания нуждается в постоянном контроле уровня сахара в крови, а в местах лишения свободы не сможет этого делать.

По данным агентства, ранее в этом же суде была избрана такая же мера пресечения для второго фигуранта – генерального директора компании "Спутник" Александра Кима. На ресурсе, возглавляемом Кимом, были размещены объявления о проведении экскурсии.

Третий фигурант уголовного дела, директор ООО "Авангард" Александр Лазовский, в понедельник успел улететь в Дубай. Он объявлен в международный розыск.