Тема:

Главные события 20 минут назад

Что известно о крушении самолета Пригожина


riamediabank.ru

На месте падения частного самолета в Тверской области, на борту которого по данным Росавиации находился Евгений Пригожин, сегодня весь день работали следователи и спасатели МЧС.

Вертолет МЧС проводит визуальный осмотр места происшествия с воздуха. Следователи осматривают территорию – уточняют зону разлета обломков. На земле криминалисты заняты поиском черных ящиков, которые еще предстоит расшифровать.

Чтобы никто не мешал проведению следственных действий, само место крушения и подъезды к нему перекрыли сотрудники полиции и вооруженные бойцы спецназа Росгвардии.

Зона работы большая. По предварительным оценкам, части фюзеляжа разлетелись в радиусе четырех километров. Попали и на территорию соседних деревень: кабина и салон здесь, у старой фермы, хвостовая часть – намного дальше.

Очевидцами ЧП стали десятки жителей села Куженкино, что в двадцати километрах от границ Новгородской области.

На место сразу выехали оперативные службы. Сначала – районные, затем – областные. Позже приехали эксперты из Москвы. Кратчайший путь сюда из столицы занимает три с половиной часа.

Поисковая операция завершилась еще до темноты. Были обнаружены 10 тел, но следователи и криминалисты работали на месте падения всю ночь – искали обломки самолета, изучали повреждения фюзеляжа, по характерным признакам которых можно сделать предварительные выводы о причинах крушения.

Известно, что разбившийся лайнер Embraer Legacy 600 находился в эксплуатации 15 лет. Накануне он вылетел из Шереметьево и во время полета постоянно менял высоту. Эксперты сервиса Flightradar указывают: перед аварией борт Embraer хаотично устремился ввысь, затем за 30 секунд опустился почти на два с половиной километра, после чего начал резко падать.

"По факту авиационного происшествия в Тверской области Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 263 УК РФ – "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта", – заявила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

По данным Росавиации, на борту находились десять человек – трое членов экипажа и семеро пассажиров, в числе которых значился Евгений Пригожин. Остальные в списках – сотрудники его компаний. Все, кто находился на борту, погибли.

Их тела сегодня доставили в специализированное учреждение для опознания. Возможно, понадобится и экспертиза ДНК. В ближайшее время предстоят и другие исследования, которые помогут определиться с приоритетной версией.