Тема:

Главные события 3 минуты назад

В ФСБ рассказали, кто стоит за поджогами военкоматов и релейных шкафов

За поджогами зданий и объектов МВД, Минобороны и "РЖД" стоят украинские спецслужбы. Такое заявление сделали в Федеральной службе безопасности.

По данным ведомства, на различных интернет-площадках и соцсетях резко возросло количество объявлений о "быстром заработке". Основная аудитория этих объявлений – подростки, маргиналы, пожилые люди, радикалы и люди с психическими заболеваниями, которые не понимают тяжести совершаемых преступлений.

Также сотрудники украинских спецслужб и колл-центров звонят россиянам под видом сотрудников банков, СК, МВД и ФСБ и заставляют переводить деньги на "безопасные счета" для "защиты от мошенников". После чего под угрозой уголовного преследования они заставляют своих жертв поджигать административные здания якобы для помощи полиции в задержании "мошенников".

В ФСБ уточнили, что правоохранители раскрыли все подобные преступления. В большинстве случаев действия исполнителей квалифицированы как теракт, диверсия и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Ряд поджигателей уже осуждены на сроки от восьми до 19 лет, а отдельные из них будут отбывать часть наказания в тюрьме.

На этапе судебного рассмотрения находятся еще 22 уголовных дела.