Тема:

Какой день сегодня 2 недели назад

26 августа. События, факты, традиции

Увековечивание экипажа подлодки "Курск", открытие Олимпийских игр в Мюнхене, признание независимости Абхазии и Южной Осетии и другие события в истории этого дня.

Факты из прошлого

26 августа 1883 года произошло катастрофическое извержение вулкана Кракатау в Индонезии. Оно унесло жизни около 36 тысяч человек.

26 августа 1946 года начался судебный процесс над "семеновцами". Всего перед судом предстало 8 человек.

26 августа 1972 года открылись летние XX Олимпийские игры в Мюнхене. Победу одержала сборная СССР, она завоевала 102 медали.

26 августа 2000 года был издан Указ об увековечении памяти экипажа атомной подводной лодки "Курск", погибшего при выполнении задания. Трагедия произошла 12 августа 2000 года в Баренцевом море, она унесла жизни 118 человек.

26 августа 2008 года Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Категорически против этого выступали Британия, США и страны "Большой восьмерки".

26 августа 2009 года был запущен высокогорный газопровод "Дзуарикау-Цхинвал". Его протянули из России в Южную Осетию, и он является самым высокогорным в мире.

Праздники и памятные даты

26 августа считается Днем устраивания секретиков. Этот праздник известен в России и некоторых других странах СНГ. По традиции дети делают собственные тайники на детских площадках.

В России 26 августа празднуют День дальнобойщика. Водители грузовых автомобилей ежегодно отмечают свой профессиональный праздник.

26 августа – День благодарности собаке. Эта дата появилась в 2004 году. Праздник отмечают владельцы собак по всему миру.

Традиции и приметы

Согласно народному календарю, 26 августа отмечается праздник Тихон Страстной. В этот день было принято наводить порядок и проветривать погреба и сараи. Не забывали и про дом, его наши предки обходили с иконой в руках.

А еще на Тихона люди читали заговоры от дурного слова и сглаза, они верили, что так можно отвадить со двора нечистую силу. Нельзя на Тихона спать на двух подушках, иначе можно стать одинокими. А еще не стоит 26 августа ворошить прошлое, считалось, что из-за этого могли вернуться плохие воспоминания.

Существовали и погодные приметы. Если ветер тихо дует, то погода будет теплой и сухой. Сова ночью звуки издает? Это к перемене погоды. А если в лесу грибов много, значит в следующем году будет богатый урожай хлеба.