Медведев рассказал, как принималось решение об ответе на агрессию Грузии


РИА Новости

Сегодня, 26 августа, Южная Осетия отмечает 15-ю годовщину признания ее независимости Россией. Ранее в этом месяце, 8 августа, вспоминали трагические события 2008-го: грузинскую агрессию против этой республики.

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев, который тогда занимал пост президента России, рассказал, что специальных консультаций в российском руководстве по поводу реакции на грузинскую агрессию тогда не проводилось.

По его словам, медлить было нельзя и альтернативы военному ответу не было, поскольку жертвами нападения Грузии стали сотни людей, в том числе российские миротворцы.

"Другого варианта ответа в этот период уже не осталось. Я имею в виду военный ответ", – пояснил Медведев.

В интервью ТАСС он также рассказал, что между нападением грузинской стороны и решением, которое было принято им как верховным главнокомандующим, "прошло буквально несколько часов".

"И никаких специальных консультаций на эту тему не проводилось", – подчеркнул замглавы СБ РФ.

Он убежден, что с ответом на агрессию медлить было нельзя, поскольку "последствия были бы совершенно другими". "И тогда военные действия продолжались бы гораздо дольше, несмотря на то, что военная машина Грузии была несопоставима с военной машиной России", – сказал Медведев.

Что касается признания Россией Южной Осетии и Абхазии в качестве независимых государств, он отметил, что этот вопрос обсуждался с членами Совбеза РФ, где "взвешивали плюсы и минусы, и было принято подобное решение", которое прошло проверку временем.