Тема:

Приемная кампания и ЕГЭ 7 месяцев назад

Образование старается успеть за "капризами" рынка

Все больше абитуриентов поступают в медицинские вузы. Врач – одна из самых востребованных профессий. На ее долю приходятся 15% вакансий.

Уже совсем скоро, 1 сентября, в российских школах и вузах начинается новый учебный год. Как проходила приемная кампания в российские вузы и колледжи и какие специальности наиболее востребованы у абитуриентов в этом году?

Окопную жизнь солдата будущий офицер должен прочувствовать на себе. Здесь, на полигоне, они проходят обкатку танком. Из окопа закидывают машины условного противника гранатами. Командир должен понимать, что его взвод воюет не только против пехоты. Может быть прорыв бронетанковой техники. И в этой ситуации нужно не растеряться, а продолжить бой. Учебный год в Московском общевойсковом командном училище начинается 1 августа. Не за партами – в полях. В этом году набор первокурсников увеличили на 70 человек. Готовят командиров взвода и офицеров военной полиции.

Среди курсантов этого года уже немало фронтовиков. Им знаком терпкий запах пороха. В 23 года Артем Котов представлен к госнаграде – ордену Мужества. После срочной службы заключил контракт и уехал в зону СВО. Год воевал.

Даниил вырос на войне. Ему было 13, когда родной Донецк стали обстреливать. В 22 на фронт пошел добровольцем.

В сентябре прошлого года ВСУ ракетным ударом уничтожили Политехнический колледж в Херсоне. Кто успел эвакуироваться, теперь учатся в Геническе. Строительный колледж открыли на базе общежития. К 1 сентября заканчивают ремонт. Готовят строителей, парикмахеров, автослесарей. Строить мирную жизнь под эхо удаляющегося фронта они будут своими руками.

В библиотеке – только русские учебники, и вся программа выстроена по российским стандартам. Первый выпуск в своей новой истории – под флагом России – проводили в мае, когда многие коллеги в этот тяжелый год перешли на другую сторону.

Для абитуриентов из новых регионов были открыты двери всех вузов России. В пределах отдельной квоты поступали участники и дети участников специальной военной операции. Каждое десятое бюджетное место было отдано этим категориям. Более восьми тысяч абитуриентов воспользовались льготой и поступили в высшие учебные заведения страны.

По отдельной квоте Высшая школа экономики приняла больше 150 абитуриентов. Из них семь человек поступили в Институт медиа, где был самый большой конкурс.

Пока ремонтная бригада закручивает последние гайки, директор Института медиа Эрнест Мацкявичюс ведет нас в студию. Преподавать журналистику будут те, кто сам в этой профессии состоялся.

"Те иконы информационной журналистики, которые были для меня золотым стандартом профессии, компании CNN, BBC, превратились в военный ресурс. Но мы все-таки считаем, что воевать нужно по правилам, все-таки наше главное оружие – это факт", – отметил Эрнест Мацкявичюс, директор Института медиа НИУ ВШЭ, ведущий программы "Вести".

Больше всего бюджетных мест в российских вузах получили инженерные и технические специальности – 245 тысяч.

"Прежде всего это – ответ на запрос рынка труда, особенно в связи с задачей достичь технологического суверенитета во многих отраслях", – сказал Дмитрий Афанасьев, заместитель министра науки и образования РФ.

В этом году целевой прием увеличился на 20% – это признак того, что промышленные предприятия готовы сами вкладываться, чтобы утолить кадровый голод.

Судостроительный комплекс "Звезда" – колыбель будущего авианосного флота России. В этом году здесь заключили еще 50 целевых договоров с университетами на подготовку кадров – для себя.

Московский Физтех готовит специалистов под заказ. Заказчиков у института – около 130. Это крупные бизнес-партнеры и научные институты в системе РАН. Но прием в МФТИ традиционно небольшой – около тысячи человек. Отбирая самых лучших выпускников школ по всей стране, они готовят элиту.

Рост спроса на программистов за год в России превысил 190%. IT-индустрии не хватает порядка одного миллиона специалистов. Но студенты Физтеха могут не только кодировать и писать программы – сами создают спутники. Задача этого прибора – принимать сигнал лазерной связи. У лазерного луча узкая направленность, в космосе он не рассеивается, перехватить его практически невозможно.

Все больше абитуриентов поступают в медицинские вузы. Врач – одна из самых востребованных профессий. На ее долю приходятся 15% вакансий. Путь будущего хирурга начинается в симуляционном центре Рязанского государственного медицинского университета. Сюда приходят третьекурсники. На тренажере начинают делать незамысловатые лапароскопические операции. Нужно с помощью инструмента ухватить мягкий колодец и пересадить на соседний колышек. Сделать это нужно всего за 50 секунд, орудуя сразу двумя руками. Бюджетных мест в этом году стало больше. В стране традиционно не хватает выпускников-терапевтов, врачей общей практики, хирургов, анестезиологов, наркологов и психиатров — это давняя проблема отрасли. В стационары областного центра молодому доктору трудно устроиться, в село врачи едут реже. Даже целевики находят причины, чтобы не возвращаться в родные места.

Образование в России старается успеть за "капризами" рынка. С одной стороны, огромный дефицит в IT-области. С другой – большой спрос от предприятий машиностроительного сектора, особенно военного профиля. Рынок труда должен давать опережающий заказ, чтобы система образования могла подстроиться.