Тема:

Главные события 30 минут назад

Подготовка украинских военных в ЕС задерживается из-за нехватки переводчиков


AP

Натовские офицеры, работающие в рамках тренировочной миссии Европейского союза (ЕС) для подготовки украинских военнослужащих, назвали ключевой проблемой нехватку квалифицированных переводчиков.

Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на голландского бригадного генерала Мартина Бонна. Он является одним из руководителей миссии ЕС, работающей с ноября 2022-го и обучающей украинцев обращению с различными видами оружия и тактике.

Сообщается, что предоставляемые Киевом и западными государствами специалисты-переводчики часто имеют пробелы в словарном запасе, особенно в военных или технических терминах, которые не используются в повседневной речи.

Бон также упомянул, что украинские военные, направляемые на тренировки, зачастую имеют не самый подходящий для боевых действий возраст и способности. Например, одному из приехавших на обучение с Украины добровольцев был 71 год.

Один из немецких инструкторов пожаловался изданию, что ему приходилось часто спорить с командирами-украинцами, которые обучались военному делу во времена СССР и "думают, что знают, как лучше".

Украинские войска, сказал Бон, сталкиваются в противостоянии с войсками РФ с тремя главными проблемами: сложной местностью, эффективными средствами радиоэлектронной борьбы и российскими беспилотниками. "Мы ищем способы подготовить украинцев к действиям в подобной среде", – пояснил генерал.