Тема:

День знаний-2023 7 месяцев назад

Кравцов: исключение Пушкина из программы "нельзя представить и в страшном сне"

Заявления о том, что из экзаменационных заданий в школе исключены произведения Александра Пушкина и Михаила Лермонтова, не соответствуют действительности, заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов. По его словам, такое невозможно представить даже "в страшном сне".

Кравцов пояснил, что проверка знания произведений русских классиков XVIII и начала XIX века проводится в 9 классе, а в 10-11 классах, когда ученики готовятся к ЕГЭ, они изучают уже произведения второй половины XIX и начала XX века.

"Но экзамен по литературе состоит из двух частей: помимо проверки знания самих произведений есть сочинения. И как раз темы сочинений основываются на нашей классике, на произведениях Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Достоевского", – рассказал министр в эфире программы "Полный контакт".

По словам Кравцова, экзамен по литературе выбирают порядка 15 процентов выпускников. Поэтому есть еще и сочинение, которое пишут все одиннадцатиклассники, независимо от того, будут они сдавать этот предмет по выбору или нет. Здесь темы тоже основываются на произведениях выдающихся русских писателей и поэтов, в том числе Пушкина, Лермонтова и Толстого.

Глава Минпросвещения отметил, что с 1 сентября будет введена единая образовательная программа по литературе. В нее вошли помимо прочего произведения советских авторов, которые в свое время были исключены – например, "Как закалялась сталь" Николая Островского.

Телеведущий Владимир Соловьев в свою очередь назвал информацию об исключении произведений русских классиков из заданий ЕГЭ "информационной атакой" на Минпросвещения и "идеологической диверсией". Он связал ее в том числе с появлением нового учебника истории и с нововведениями в системе образования.

"Не все хотят, чтобы наше образование было сильным, – сказал на это Кравцов. – Сегодня, когда мы строим суверенное образование, возвращаем единое образовательное пространство фактически с 1 сентября, единые программы, единые учебники, государство возвращается в образование. Наша ответственность за детей до 18 лет – чтобы они получали качественное образование и воспитывались на основе традиционных духовно-нравственных ценностях, которыми сильна наша страна".

Все выпуски программы "Полный контакт" доступны на медиаплатформе "Смотрим".