Тема:

Какой день сегодня 2 недели назад

31 августа. События, факты, традиции

Гибель принцессы Дианы, начало "стахановского движения", первый полет самолета Ан-2 и другие события в истории этого дня.

Факты из прошлого

31 августа 1798 года в Петербурге было основано Училище корабельной архитектуры. Это было первое в мире военно-морское инженерное учебное заведение. К слову, подобное учреждение в Англии появилось только в 1811 году.

31 августа 1907 года был сформирован военно-политический блок Антанта. В него входили Великобритания, Франция и Россия.

31 августа 1935 года донбасский шахтер Алексей Стаханов превысил суточную норму угледобычи в 14 раз. Это послужило началом "стахановского движения".

31 августа состоялся первый полет многоцелевого самолета Ан-2. Первый прототип поднял в небо летчик-испытатель Павел Володин. Он совершил два больших круга на высоте 1200 метров.

31 августа 1990 года был подписан договор о вхождении ГДР в состав ФРГ. Соглашение получило название "Договор об объединении".

31 августа 1997 года произошла трагическая гибель принцессы Дианы. Она умерла в автокатастрофе в тоннеле на мосту Альма. По официальной версии, ДТП произошло по вине водителя автомобиля, он был пьян.

Праздники и памятные даты

31 августа празднуется Международный день блога. В этот день принято знакомиться с людьми из разных стран. Впервые праздник начали отмечать в 2005 году.

В России 31 августа считается Днем ветеринарного работника. В этот день свой профессиональный праздник отмечают те, кто лечит и спасает жизни животных всех видов и пород.

31 августа – День борьбы с провалами памяти. Праздник был учрежден с целью привлечь внимание людей к проблеме амнезии. Хорошим способом снизить риск провалов является заучивание стихов и изучение языков.

Традиции и приметы

Согласно народному календарю, 31 августа отмечается праздник Флор и Лавр. Они считались покровителями коней. Поэтому в этот день на Руси не использовали для работы лошадей и давали им отдохнуть. Было принято прикармливать животных овсом, заплетать им гривы и водить их на водоемы для купания.

В последний день лета лошадей было не принято использовать в работе, считалось, что так можно навлечь беду. А еще предки устраивали 31 августа ярмарки.

Существовали и погодные приметы. Если воздух прозрачный и свежий, то это к скорому ненастью. Облака низко плывут? Значит будет непогода. А если день жаркий, и солнце за тучами спряталось, то будет дождь.