Тема:

Интересная Москва 11 часов назад

На Воробьевых открылся обновленный Дворец пионеров

В Москве после масштабной реставрации открылся Дворец пионеров на Воробьевых горах. Это крупнейшее в России учреждение дополнительного образования и яркий пример советского модернизма. За восемь месяцев удалось не только восстановить исторический облик архитектурного ансамбля, но и подготовить его к новым образовательным направлениям. Например, таким, как искусственный интеллект или конструирование беспилотных аппаратов.

Всего несколько месяцев и в самом известном Дворце пионеров страны снова не строители, а увлеченные своим делом педагоги и дети с горящими глазами. Большая реставрация завершилась.

Вновь заработает и планетарий – по традиции самое загадочное и притягательное место дворца. Теперь тут новейшая аппаратура – все для юных исследователей космоса.

"Можно с помощью того программного обеспечения, которое там установлено, создавать свои сценарии, свои модели космических объектов и явлений, которые происходят в космосе", – поясняет педагог-организатор центра астрономического и космического образования Николай Николаев.

Вот-вот начнутся и полноценные занятия в кружках, которые не теряют популярности десятилетиями. Сергей начинал тут с авиамоделирования, а в итоге стал чемпионом России по управлению беспилотниками. С техникой тут все на "ты".

Решение о реставрации этого знакового для Москвы дворца город принял в прошлом году. Одна из главных задач – сохранить, точнее восстановить первоначальный облик объекта культурного наследия.

В конце 60-х годов прошлого века здание получило государственную премию за архитектурные решение. С тех пор многое обветшало или вовсе было утрачено.

Или вот мозаичное панно над главным входом – уникальное произведение искусства. И теперь оно будто новое – реставрировали каждую плитку по отдельности. Площадь перед дворцом полностью благоустроена.

Дворец пионеров на Воробьевых горах – настоящая страна детства, крупнейшее в России учреждение дополнительного образования. Больше тысячи учебных программ и почти 15 тысяч ребят, которые занимаются тут только самым интересным, захватывающим и увлекательным.

"Сейчас в течение сентября педагоги, а иногда даже вместе с детьми, будут готовить свои образовательные пространства к запуску учебного процесса, потому что важно оттестировать оборудование, посмотреть, как оно работает", – говорит директор образовательного комплекса Воробьевы горы Елена Мельвиль.

Все кружки обновленного Дворца пионеров заработают уже с 1 октября.