Поза льва в йоге: врач назвал необычный способ, который поможет избежать ангины

В программу "О самом главном" на канале "Россия" обратилась телезрительница. Она объяснила, что часто болеет ангиной в период межсезонья и не знает, как быстро избавиться от заболевания. Доктор Сергей Агапкин рассказал о том, как можно вылечить ангину, а также раскрыл необычный метод профилактики заболевания.

Медик пояснил, что ангина, то есть острый инфекционный тонзиллит, – это заболевание, которое очень опасно. При ангине инфекция попадает глубоко в миндалины, вызывая воспаление. Осложнением от ангины может быть паратонзиллярный абсцесс.

Лечение хронического тонзиллита может проходить дома. Что касается острого состояния, то оно должно лечиться под контролем лор-врача.

"Здесь основная терапия – это все-таки антибактериальная терапия. Причем важно: не местными препаратами (леденцы какие-то, спреи для горла) – в большинстве случаев, если это острый тонзиллит, они уже не помогают. Основная терапия – это системные антибиотики", – отметил доктор.

При частых ангинах важна профилактика. Профилактика острых тонзиллитов заключается в промывании носа. Кроме того, есть специальные упражнения, которые рекомендуют лор-врачи.

"Поза льва" из йоги. На начальной стадии и вирусных, и бактериальных тонзиллитов упражнения, на самом деле, тоже могут помочь. Другое дело, если это уже затяжной процесс с повышенной температурой всего тела, в таком случае без антибиотиков не обойтись", – подчеркнул специалист.

Какие витамины пропить для улучшения памяти? С помощью каких продуктов понизить холестерин? Ответы на эти вопросы вы узнаете в программе "О самом главном". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".