Тема:

Главные события 12 минут назад

Единые учебники и серебряные медали: что ждет школьников в новом году


РИА Новости

Во всех российских школах с нового учебного года устанавливается единая федеральная программа по шести предметам, в том числе по русскому языку, литературе и истории. Об этом, а также о других нововведениях в эксклюзивном интервью Наиле Аскер-заде рассказал глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

– Завтра начинается учебный год. Какие изменения ждут школьников?

– У нас открывается 160 новых школ, оснащаются сельские школы. И важно то, что все учащиеся 11-х классов будут обеспечены учебником истории, новым государственным учебником. Мы успели к сроку напечатать и довести до каждой школы.

С 1 сентября этого учебного года во всех школах вводится федеральная программа обучения по всем предметам. У нас практически сегодня по каждому предмету один учебник. Уже подготовлен государственный учебник, в котором, в частности, рассказывается и о причинах СВО, о вхождении в состав нашей страны новых регионов. Также с 1 сентября возвращается система профориентационной работы, начиная с 6 класса. Возвращается трудовое воспитание в школы. В каждой школе будет введена должность советника директора по воспитанию.

– Будет ли как-то меняться программа ЕГЭ по литературе? В последнее время бурные дискуссии вокруг этого вопроса, ведь Пушкин, Лермонтов – они все-таки присутствуют в школьной программе, затем выносятся на проверку на ОГЭ, а в старших классах больше внимания уделяется советской литературе. Будет ли это как-то разделение меняться?

– Сочинение в ЕГЭ по литературе (включает) ряд произведений, в том числе и Пушкина, и Лермонтова, будет проверяться в рамках единого государственного экзамена. Темы преимущество будут опираться на произведения наших выдающихся классиков и XVIII-XIX века. Также все школьники еще пишут сочинение как допуск к ЕГЭ. Темы сочинения, которое пишется в декабре, напомню, будут основываться также на выдающихся классиках, в том числе Пушкине, Лермонтове, Гоголе. Поэтому обязательно проверка этих произведений и останется в едином государственном экзамене и в основном государственном экзамене.

А в рамках единой программы по литературе мы усилили и включили произведения выдающихся наших писателей для старшей школы – Островского "Как закалялась сталь", Фадеева "Молодая гвардия". Поэтому я всем рекомендую посмотреть нашу программу по литературе, убедиться в том, что все произведения сохранены.

– В школы возвращаются серебряные медали. Кто может претендовать на их получение и какие преференции они будут давать при сдаче ЕГЭ?

– Это хороший опыт. За серебряную медаль будет дополнительно до 3 баллов ЕГЭ. Напомню, за золотую медаль – до 5 баллов к единому государственному экзамену. И с этого учебного года возвращается серебряная медаль, которая будет как раз вручаться ребятам, которые получили одну или две четверки по предметам.

– Что вы можете сказать учителям, какие изменения для них будут в этом году?

– Все выплаты за классное руководство сохраняются, в бюджете предусмотрены. Также уровень средней заработной платы, выполнение указа президента также соблюдаются. Да, мы видим определенную дифференциацию в системах оплаты труда в школах, поэтому сегодня работаем над созданием фактически единой системы оплаты труда, наведением порядка в стимулирующих выплатах.