Тема:

День знаний-2023 7 месяцев назад

Мясников рассказал, как сохранить здоровье школьника

Что делать школьникам сейчас, чтобы сохранить здоровье в будущем? Этот вопрос волнует всех родителей учащихся не только в День знаний. Врач Александр Мясников поделился своим взглядом на проблему в эфире канала "Россия".

По статистике, в первом классе почти все школьники более-менее здоровы. Но к выпускному больше 70 процентов учеников имеют хронические заболевания: близорукость, гастрит, проблемы с позвоночником и даже гипертонию и сахарный диабет. Доктор Мясников уверен, что многих проблем можно избежать, если правильно распределять нагрузку, расставлять приоритеты и вести здоровый образ жизни. В программе "О самом главном" он поделился советами, которые помогут сберечь здоровье подрастающего поколения.

Встреч детей с вирусами, считает Александр Мясников, не нужно бояться: от этого иммунитет только крепнет. А вот правильно питаться ребенку – необходимо!

"Следите за весом, меньше углеводов, меньше сахара, никаких газированных напитков, они во всем мире запрещены, даже продажа рядом со школами. Если буфет школьный – это одно, но когда собираете, приучайте ребенка уже сейчас к овощам, фруктам, к куриной грудке", – рекомендует врач родителям.

Детей, как и взрослых, говорит теледоктор, нельзя ломать. Родители должны регулировать физические и моральные нагрузки своих детей, потому что учителя в школах за каждым учеником уследить не могут.

"Вообще, главная задача школы, я считаю, – выйти из нее здоровым физически и психически. Школа – это как тренировка физическая, только на этой тренировке ты развиваешь мозг. Ты учишься напрягаться в нужное время и учишься отключаться от ненужного. Ты учишься процессу", – делится мнением доктор Мясников.

Какие продукты полезны для школьников? Кому из детей нужно спать днем, а кому нет? Об этом Александр Мясников тоже рассказал в День знаний. Не пропустите новый выпуск программы "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".