Тема:

Главные события 27 минут назад

На примере своих предков Путин объяснил, почему Россия непобедима


riamediabank.ru

Россия была и остается "абсолютно непобедимой", считает президент Владимир Путин. В рамках открытого урока "Разговоры о важном" он рассказал, что сделал такой вывод, увидев переписку своих родственников времен Великой Отечественной войны.

Россия была и остается "абсолютно непобедимой", считает президент Владимир Путин. В рамках открытого урока "Разговоры о важном" он рассказал, что сделал такой вывод, увидев переписку своих родственников времен Великой Отечественной войны.

Путин рассказал, что ему достались письма его деда к сыну. Своего деда президент никогда не видел: тот ушел из жизни до его появления на свет. Письма были адресованы дяде Путина, воевавшему в годы ВОВ.

"Мой дед крестьянин, он жил в деревне в Тверской губернии. Знаете, на что я обратил внимание? Во-первых, он к своему сыну обращается на "вы". Представляете? А его сын к отцу тоже обращается на "вы". Это же простой деревенский человек, он написал это с ошибками. Но какая глубокая внутренняя культура была у нашего народа!" – рассказал президент.

Путин признался: прочитав эту переписку, он стал по-другому относиться и к своей семье, и к себе самому, и начал думать, что "неплохо было бы равняться на все лучшее в истории семьи".

В письме дед Путина рассказал сыну о смерти своей жены, погибшей от фашистской пули. Он описывает ее последние слова: "Она деду, своему мужу, говорит: "Не плачь, не расстраивай меня". Вы представляете, какая глубина отношений у простых людей, какая любовь? Она умирает и переживает за него. Как же нам не брать с этого пример?"

Именно это имеется в виду, когда речь идет о традиционных ценностях, лежащих в основе отношений в нашем обществе, указал Путин.

"Я понял, почему мы победили в Великой Отечественной войне: победить такой народ с таким настроем невозможно. Мы абсолютно были непобедимы. И сейчас такими являемся", – сказал глава государства.

По словам Путина, это только одна зарисовка из истории семьи, а таких семей в России "подавляющее большинство", и это очень важно.

Российский лидер провел открытый урок в рамках проектов Министерства просвещения, Росмолодежи и платформы "Россия – страна возможностей". В мероприятии приняли участие 30 школьников, добившиеся выдающихся успехов в учебе, выигравшие международные олимпиады и конкурсы. Прямую трансляцию вели телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".