Тема:

Ситуация на Украине 5 часов назад

В Киеве суд отправил бизнесмена Коломойского под стражу

Олигарх арестован на два месяца, либо он может внести залог – около 14 миллионов долларов. Ранее СБУ обвинила Коломойского в мошенничестве. Это тот самый человек, который сделал комика Зеленского президентом Украины.

Украинских силовиков на пороге собственного особняка Игорь Коломойский встречал уже не раз. Так что и сейчас, их внезапному визиту он не удивился. Приглашать внутрь не стал, но оперативники СБУ и сами не стремились поискать крупные суммы денег, в отмывании которых хотят уличить бизнесмена. Ограничились лишь вручением бумаги о подозрениях.

Цитата из заявления СБУ: установлено, что в течение 2013-2020 гг. Игорь Коломойский легализовал более полумиллиарда гривен путем их вывода за границу, используя при этом инфраструктуру подконтрольных ему банковских учреждений.

Уголовное дело завели по двум статьям – мошенничество и легализация имущества, полученного преступным путем. Каждая предусматривает до 12 лет тюрьмы. Коломойского, который приехал в киевский суд, засыпали вопросами. Так, на вопрос: согласен ли он с предъявленными обвинениями – бизнесмен ответил: "Конечно, нет. Абсолютно".

Суд избрал именно ту меру пресечения, на которой настаивала сторона обвинения – содержание под стражей на два месяца. Выйти из СИЗО можно лишь под залог примерно в 14 миллионов долларов. Именно столько средств за несколько лет нелегально поступило на личный счет Коломойского, уверены в украинском Бюро экономической безопасности.

"Коломойский проводил деньги через два подконтрольных ему банка. Один кстати, уже лишен лицензии. Но эти средства шли на счета сторонних компаний только по документам. На самом деле, на счета они не поступали. Но по бумагам выходило, что это такой кредит, который компании погашали уже реальными деньгами. А Коломойский, получая эти деньги, потом выводил их за рубеж, чтобы таким образом легализовать",- заявила Алена Матвеева, представитель Бюро экономической безопасности Украины.

Ровно семь месяцев назад, в начале февраля, в дом к Коломойскому уже наведывались с обыском. Тогда были разоблачены масштабные схемы по уходу от уплаты таможенных пошлин и незаконному присвоению 40 миллиардов гривен. Сразу 10 преступных эпизодов, подозревали в них топ-менеджмент нефтедобывающих компаний "Укртатнафта" и "Укрнафта". Коломойский был ее совладельцем, пока эти активы не национализировали. Тогда и вскрылись хищения. Вот только вскоре после громкого скандала все стихло. В том, что все подозреваемые выйдут сухими из воды, украинцы не сомневаются и теперь.

Но главное препятствие для честного расследования, говорят политологи, это Владимир Зеленский. Его часто называют ставленником Коломойского, считая, что именно олигарх привел украинского комика к власти. Который теперь платит тем, что прикрывает бизнесмена от реального наказания. Уголовные дела на Украине не более, чем инсценировка для западных кураторов Киева, считают эксперты. Ведь за свои махинации Коломойский находится под санкциями США.

"Все дела в отношении Коломойского на Украине делаются по любимой американской процедуре – doing. То есть они вроде как-то идут. То есть, фактически Зеленский в преддверии визита в США делает себе, скажем так, оправдание. То есть, он им сейчас опять покажет это видео и скажет – вот вы дали поручение арестовать и задержать Коломойского. Видите, я над этим работаю", – пояснил Олег Ногинский, политолог, эксперт Научного центра евразийской интеграции.

Отчитаться о проделанной работе Зеленский намерен на Генассамблее ООН. Хотя в том, что это лишь имитация борьбы с коррупцией, не сомневаются и на самой Украине.