На Белгородчине оперативно восстанавливают разрушенные обстрелами ВСУ дома

Идут восстановительные работы и в Шебекино. Строители укрепляют поврежденные конструкции, заливают новые перекрытия. Главное, говорят, успеть до холодов утеплить здания.

Шебекинский городской округ ежедневно подвергается обстрелам со стороны ВСУ. Так, националисты атаковали хутор Балки. Но несмотря на это в самом Шебекино продолжают восстанавливать разрушенные дома.

Стены изрезаны осколками вражеских снарядов. Строители в роли санитаров каменных джунглей на протяжении 10 дней залечивают образовавшиеся в бетоне раны и укрепляют каждую поврежденную конструкцию. В металлическом листе просверливают четыре отверстия на одинаковом друг от друга расстоянии. Туда вставляют шпильку, ее с обеих сторон затягивают и прихватывают сваркой, чтобы сохранить целостность стены и придать ей необходимую прочность.

"Большие трещины, которые сквозные, стягиваем стяжками и идем по периметру. Сначала стены, затем укрепляем проемы дверные, а потом окна и балкон", – рассказал бригадир Вадим Гордеев.

Одна ракета украинских националистов нанесла большой урон целому подъезду. Потолок устелен толстым слоем сажи. Восстанавливать или строить заново? Этот вопрос на протяжении нескольких месяцев очень волновал собственников квартир. Десятки экспертиз показали, что здание подлежит ремонту. Всего за несколько недель между вторым и третьим этажом рабочие залили новые перекрытия и установили бетонные стены.

Технологический процесс реконструкции дома имеет свои особенности. Например, потолочные плиты перекрытия заливают прямо здесь на месте. А стеновые панели привозят уже готовыми. Их изготавливают на самом предприятии. Новые стены армировали и тем самым произвели серьезное усиление. По мнению строителей они на 70% прочнее разрушенных.

Пятиэтажке более 50-ти лет и стеновые панели из которых она состояла уже давно не производят. Для строителей это не стало проблемой. Вопрос решили в кратчайшие сроки.

"Подрядная организация по спецзаказу разработала специальные чертежи, изготавливала эти панели и уже начала их монтировать. Вот это была основная проблема, других сложностей нет", – сказал Александр Бондаренко, начальник управления капитального строительства Белгородской области.

Первостепенная задача рабочих – закрыть тепловой контур до наступления холодов. Далее на очереди внутренняя отделка.