ФМБА России запустило масштабный Всероссийский марафон донорства костного мозга

Кадр из программы "Малахов"
Кадр из программы "Малахов"
ФМБА России запустило Всероссийский марафон в поддержку донорского движения. Акция стартовала во всех регионах страны 4 сентября и завершится 10 ноября на площадке Международной выставки-форума "Россия". Это масштабное событие охватит все регионы нашей страны. В городах проходят лекции, флешмобы, выступления артистов и творческих коллективов. Все желающие могут вступить в Федеральный регистр костного мозга, а также сдать кровь.

Амбассадором донорства костного мозга выступает спортсмен, блогер Артем Алискеров. Он перенес 31 курс химиотерапии и на своем примере доказал, что лейкоз – не приговор. Подробности – в программе "Малахов" на канале "Россия".

Каждый день Артем Алискеров будет пробегать 42-километровый мономарафон. Всего в его маршрутном списке – 72 города.

"Это очень важная миссия. За год плюс 50 тысяч доноров. Все получится, нужно верить. До встречи в твоем городе", – сказал Артем Алискеров.

Он рассказал, что, когда в январе 2019 года ему поставили диагноз, он понятия не имел, что такое химиотерапия, что такое трансплантация стволовых клеток. "Я точно знал, что онкология – это приговор". Но вскоре все изменилось. После химиотерапий ему сделали пересадку костного мозга. Артем пошел на поправку. Теперь он хочет привлечь, как можно больше людей к проблеме лечения лейкоза. Доказать, что онкология – не приговор!

Об актуальности донорского движения в программе "Малахов" на канале "Россия" также рассказали участники СВО. Так, 22-летний младший сержант уфимец Артур Галеев в спецоперации потерял руку, он на себе испытал важность донорской поддержки. Его соратник военнослужащий Вадим Сологубов (уроженец Волгограда) спас товарища из под обстрела и потерял ногу. Также, благодаря переливанию крови, он вернулся к жизни, активно занимается спортом и сам готов стать спасителем.

Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".