"Ты на меня похожа": как встретились девочка и ее спаситель

Кадр из программы "Малахов"
Кадр из программы "Малахов"
Кадр из программы "Малахов"
Кадр из программы "Малахов"
Кадр из программы "Малахов"
Кадр из программы "Малахов"
Летом 2017 года Леру положили в республиканскую больницу города Чебоксары из-за очень плохих анализов крови. Малышке поставили страшный диагноз – ювенильный миеломоноцитарный лейкоз, это разновидность рака крови. Лишь чудо могло спасти девочку. Таким чудом стала для нее пересадка костного мозга от неизвестного донора. В студии программы "Малахов" канала "Россия" девочка встретилась со своей спасительницей.

Лера Судакова теперь здорова, ей уже десять лет, она стала школьницей, занимается спортом, играет и веселится.

Часто девочка рисует воображаемую спасительницу. Ту, которая ей подарила жизнь.

"В первую очередь мы благодарим нашего донора костного мозга за спасение жизни нашей Лерочки! Желаем крепкого здоровья, долгих лет жизни и успехов ей и ее семье!", – написала мама девочки в специализированном медицинском блоге.

Лера и ее родители были уверены, что это добрая, красивая женщина – настоящая фея. Как заверяют специалисты, лучшим донором стволовых клеток считается мужчина в возрасте от 18 до 45 лет. Но семья Судаковых не ошиблась. Леру действительно спасла милая женщина, почетный донор России Елена Александровна Чеснокова.

Вот уже много лет она старается помочь взрослым и детям. Но случай с Лерой Судаковой был особенным. Считается, что при пересадке костного мозга у получившего новые клетки может несколько измениться внешность, поменяться цвет глаз и даже овал лица. Елене Александровне всегда хотелось иметь дочку, поэтому первым делом, войдя в студию программы "Малахов", донор рассмотрела девочку и очень обрадовалась, что та немножко похожа на нее.

Теперь семьи будут общаться; Чеснокова и ее муж, тоже почетный донор России, считают себя не чужими для Леры.

Подробности истории смотрите в полном выпуске программы "Малахов" на мадиаплатформе "Смотрим".