Доктор Мясников объяснил, почему нельзя спрашивать фармацевта об аналогах лекарств

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
В каких случаях советы фармацевтов могут буквально стоить человеку жизни? Какие маркетинговые уловки используют фармацевты, чтобы продать вам лекарства подороже? На эти вопросы в программе "О самом главном" на канале "Россия" ответил доктор Мясников.

Консультируйтесь по поводу выбора лекарств не с фармацевтом, а с лечащим врачом. Как пояснил Александр Мясников, когда фармацевт предлагает аналоги, он может предложить совершенно другой по смыслу препарат. Мнение медика: в интересах пациента – брать то, что доктор прописал.

"У нас аптека направлена на то, чтобы что-то продать. Как можно больше", – отметил специалист.

Врач пояснил, что фармацевт в аптеке не может заменить доктора.

"Причем в тех редких случаях, когда я хожу в аптеку, смотрю, я слышу иногда достаточно разумные слова аптекарей, которые говорят достаточно разумно, но на таком бытовом, средне-медицинском бытовом уровне. Потому что у них просто опыт. Если он работает 5-15 лет, у него уже опыт", – добавил специалист.

Он подчеркнул, что если фармацевт в аптеке меняет вам лекарство на более дорогой препарат – это ответственность пациента.

"Аптека – это не место, где задавать медицинские вопросы. Задать можно – ответам верить нельзя. Просто нельзя! Мой вам совет: что бы вам ни сказал фармацевт – даже если сказал правду, – все равно не верьте. Проще будет. Есть сомнения, симптомы. Все понимаю про недостатки нашей медицины. Но там с доктора хоть можно спросить: его можно лишить диплома, на него могут завести уголовное дело", – заключил доктор Мясников.

Почему могут выпадать волосы? Что делать при остеоартрите пальцев рук? Как выявить тазовый варикоз? Ответы на эти вопросы вы узнаете в программе "О самом главном". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".