Варикоз органов малого таза: названы факторы риска и меры профилактики

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Многие думают, что варикозное расширение вен проявляется только на ногах. Однако варикоз может быть в любом месте. Достаточно часто у женщин он регистрируется в органах малого таза. Подробнее о варикозе органов малого таза рассказала врач в программе "О самом главном" на канале "Россия".

Тазовый варикоз выявляется у женщин старше 18 лет приблизительно в 20% случаев. А вот у женщин старше 40-50 лет – уже в 80% случаев. Кроме того, варикозное расширение вен нижних конечностей и тазовый варикоз – заболевания, которые могут идти рядом.

По словам врача-гинеколога, доктора медицинских наук, руководителя Центра гинекологии, репродуктивной и эстетической медицины Екатерины Жумановой, везде, где у нас есть вены, может быть варикозное расширение вен. Варикозное расширение вен – это системное заболевание, и чаще всего оно связано с нарушением клапанного аппарата.

"Вены могут расширяться, клапаны начинают неправильно работать. А в малом тазу есть особенность у вен: они образуют очень большое количество венозных сплетений и очень широко между собой соединяются – анастомозируют, что называется. И часто они берут на себя так называемый отток от вен нижних конечностей", – пояснила медик.

При варикозном расширении вен женщины чаще всего жалуются на боль.

Недавно эксперты в области медицины выдвинули теорию о связи варикоза органов малого таза с мигренью. Утверждается, что мигрень неясного происхождения на самом деле может быть вызвана и ухудшением кровоснабжения в тазовых венах. По полученным данным, около 60% женщин, страдающих хронической тазовой болезнью, мучаются из-за мигреней, – а связано это с тем, что боль в месте варикозного расширения мигрирует в голову.

Факторы риска развития заболевания:

  • Наследственная предрасположенность.
  • Сидячий образ жизни.
  • Курение.
  • Воспалительные заболевания органов малого таза.
  • Набор веса в области живота.

При варикозном расширении вен врачи советуют пациентам больше двигаться. Кроме того, существуют специальные комплексы лечебной физкультуры. Плавание, йога и пилатес могут быть полезны при лечении и профилактике варикозного расширения вен. Также пациенту важно соблюдать водный режим и употреблять пищу богатую белками.

Как вовремя обнаружить сердечную недостаточность? Как нас обманывают в аптеках? Ответы на эти вопросы вы узнаете в программе "О самом главном". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".