Участники спецоперации рассказали, как важна для солдат донорская кровь

Кадр из программы "Малахов"
Кадр из программы "Малахов"
Кадр из программы "Малахов"
Кадр из программы "Малахов"
Кадр из программы "Малахов"
Кадр из программы "Малахов"
Ветераны боевых действий сдают кровь для участников спецоперации. Они, как никто другой, очень остро понимают важность донорского движения в России. В студии программы "Малахов" канала "Россия" встретились бойцы СВО. За их плечами бои и потери товарищей. Каждый из них спас друга сам и был спасен другим.

"Когда мне во время спецоперации оторвало руку, и я потерял очень много крови... меня тогда на вертолете перевозили из госпиталя в госпиталь и перелили донорскую кровь. Мне спасли жизнь!" – поделился воспоминаниями 22-летний младший сержант Артур Галеев, получивший орден Мужества.

Благодаря тому, что ему вовремя сделали переливание крови, он вернулся со службы и остался жить. Галеев подчеркнул, что готов сделать все, чтобы отблагодарить этих людей, которые стали донорами для него. В Уфе, родном городе Артура, Всероссйиский марафон в поддержку донорского движения ФМБА стартует 22 сентября. Это и день рождения бойца Галеева. В знак благодарности всем тем, кто спасает жизни других, младший сержант решил тоже принять участие в донорском движении и сдать кровь.

"Ты понимаешь, что это кровь людей, которые стали частичкой тебя!", – подытожил военный.

Также он подчеркнул, что если кому-то нужна кровь "второй отрицательной группы", он готов прийти на помощь в любой момент.

В студии программы "Малахов" встретились боевые товарищи. Это профессиональный военный 25-летний краснодарец Олег Лымарь, он вынес из-под обстрелов на передовой два десятка бойцов, и военнослужащий 106-й дивизии ВДВ Вадим Сологубов. Лымарю удалось спасти жизнь Вадиму Сологубу. Второй боец, в свою очередь, тоже стал спасителем участника спецоперации. Ребята решили во что бы то ни стало найти друг друга и поддерживать всю жизнь.

Последнее, что услышал Вадим от своего спасителя: "Когда выберешься отсюда, найди меня".

"Вы даже не представляете, как я ему был благодарен, в тот день, когда он меня достал. Я никогда бы не подумал, что так сильно люблю жить!" – поделился Валим Сологуб.

Подробнее об этой удивительной истории, военном братстве и донорском движении в России – смотрите в полном выпуске программы "Малахов". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".