Тема:

Ситуация на Украине 23 минуты назад

Отопительный сезон на Украине оказался на грани срыва


VisualRian

На Украине предприятия коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ) вынужденно прекращают поставки горячей воды и подготовку к отопительному сезону. Также им приходится инициировать собственное банкротство. Это связано с нехваткой средств на подачу газа и тепла для населения и бюджетников по специальным ценам. Такое заявление сделала Ассоциация городов Украины под руководством мэра Киева Виталия Кличко.

Как отмечается в заявлении ассоциации, горячую воду уже отключают, средств на подачу тепла и газа по специальным ценам тоже нет. Отопительный сезон начинается через месяц, но уже сейчас предприятия теплокоммунэнерго Украины вынуждены прекращать поставки горячей воды, подготовку к отопительному сезону и инициировать свое банкротство.

С 1 сентября предприятия ТКЭ на Украине отключили от режима наложения специальных обязательств, то есть отменили условия, которые позволяли им стабильно работать. Также правительство страны не возместило 36 миллиардов гривен (порядка 975 миллионов долларов) разницы в тарифах, поэтому в настоящее время предприятия не располагают средствами, чтобы рассчитаться с газоснабжающими компаниями.

Главы общин – членов Ассоциации городов Украины предложили премьер-министру Незалежной Денису Шмыгалю обсудить совместные решения данной проблемы с целью избежать срыва отопительного сезона.