Тема:

Единый день голосования-2023 6 месяцев назад

Мосгоризбирком разделил ключи шифрования для онлайн-голосования


Агентство городских новостей "Москва"

Процедуру разделения ключей шифрования для проведения онлайн-голосования провела Московская городская избирательная комиссия. Ключ разделен на пять частей. Общественный штаб по наблюдению ща выборами назначил пятерых "хранителей ключей" шифрования. Об этом сообщил глава штаба Вадим Ковалев.

Ключи шифрования поделены между Вадимом Ковалевым, представляющим Общественную палату Москвы, представителем Московского горизбиркома Юрием Ермоловым, Игорем Борисовым, который представляет ЦИК России, представителем Мосгордумы Алексеем Шапошниковым и представителем совета муниципальных образований Москвы Владимиром Дудочкиным. Сбор ключей для расшифровки результатов дистанционного голосования пройдет теперь 10 сентября в 20 часов 15 минут, сообщает телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Хранение ключа разными ответственными лицами позволяет сохранить корректность процесса цифрового голосования, отметила председатель Мосгоризбиркома Ольга Кириллова. А разделение ключей – одна из главных процедур, которые обеспечивают легитимность выборов. Разделение ключей проводится для того, чтобы никто до окончания голосования не мог подсмотреть за ходом дистанционного голосования и, тем более, каким-либо образом повлиять на его прохождение.

Москва – город, в котором традиционно в электронном голосовании принимают миллионы избирателей. Время расшифровки после загрузки ключа в систему будет зависеть только от количества принявших участие в электронном голосовании, разъяснил начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов московского правительства Артем Костырко. При этом каждый поданных во время электронных выборов голос в течение трех дней защищен системой шифрования.

Каждый ключ шифрования и дешифрования уникальны. Подобрать пару для такого ключа практически невозможно. Расшифровать поданные на выборах голоса можно только собрав все пять ключей вместе. Такая технология надежна, она стала нормой и используемся в российской столице уже в четвертый год.

С 8 по 10 сентября 2023 года в Москве проходят выборы мэра города и депутатов в 13 муниципальных образованиях ТиНАО – Троицкого и Новомосковского административных округов. Москвичи могут сделать свой выбор при помощи обычных бумажных бюллетеней на избирательном участке или при голосовании на дому, с помощью электронных терминалов или онлайн. Голосование онлайн стартует в 8 часов 8 сентября. Оно продлится до 19 часов 59 минут 10 сентября. Все три дня будут работать и избирательные участки. Они открыты с 8 до 20 часов.

На выборах мэра Москвы президент России Владимир Путин проголосует онлайн.

Среди принявших участие в дистанционном электронном голосовании проводится розыгрыш 2,3 миллиона призов. Номинал призов составляет от тысячи до пяти тысяч рублей. На них можно совершить покупки у партнеров программы "Миллион призов". Это торговые сети, кафе, рестораны, аптеки и благотворительные организации.