Тема:

Главные события 1 час назад

Французы боятся дешевой украинской курицы

Россия и Турция достигли принципиальной договоренности о поставке миллиона тонн зерна. Об этом сообщил замглавы МИД РФ Александр Грушко. По его словам, в ближайшее время начнется проработка технических деталей. Между тем, Еврокомиссия заявила, что решение вопроса об отмене европейского эмбарго на украинское зерно зашло в тупик. Сразу несколько стран ЕС саботируют переговоры. Удастся ли Брюсселю заставить их поступиться интересами своих фермеров ради украинских?

Поддерживать Украину политически на словах страны Европы готовы, могут делать это громко и долго, но как только дело доходит до реальных экономических вопросов, то энтузиазм в европейских столицах гаснет. Под соусом всесторонней помощи Еврокомиссия незаметно для обывателя открыла европейский рынок для украинских товаров и тот стал тонуть под натиском дешевой продукции с востока.

Настроения тут же поменялись. Французские фермеры не выдерживают конкуренции и приводят шокирующие цифры: с начала года количество импортной курятины на прилавках выросло на 200-300 процентов.

"Есть огромная компания МХП, во главе которой находится олигарх со своими скотобойнями, заводами и фермами. У нас же птицеводство – это в основном семейный бизнес, иногда с несколькими наемными рабочими, и которые в среднем выращивают 40-50 тысяч кур. А здесь у нас целая компания, которая только на одной своей птицеферме выращивает под два миллионов кур. Это совсем другой порядок цифр", – говорит председатель Межпрофессиональной ассоциации поставщиков куриного мяса Жан-Мишель Шеффер.

Килограмм украинского мяса, учитывая масштабы производства, оказывается в 2-4 раза дешевле французского. Скорость производства в три раза выше. Фермеры задаются вопросом: что потребляет украинская курица, какие гормоны и антибиотики? Ведь европейские стандарты на нее не распространяются. Французские журналисты провели расследование, действительно ли решение Еврокомиссии открыть рынок помогает украинской экономике или это простое рыночное лоббирование, которое губит французское птицеводство.

"370 тысяч гектаров, 722 птицефермы и миллионы кур. Компания зарегистрирована на Кипре и, согласно данным лондонской биржи, ее годовой оборот только от продажи курицы в 2022 году составил 1,8 миллиарда долларов", – сказано в расследовании.

Задача любого бизнесмена – приумножить доход, и уже сейчас каждый месяц в Европу отправляют около 25 тысяч тонн украинской курятины. Четверть приходится всего на одну компанию, причем часть продукции продается под видом румынской или польской, товар тот же – этикетка другая. За счет низкой цены импортное мясо вытесняет французское и оказывается в школьных столовых и госпиталях Франции, где считают происходящее государственным скандалом.

"Одно дело, если украинские птицефермы соответствовали бы нашим нормам, европейской этике, нашим производственным процессам, тогда ладно, мы бы могли быть солидарны, открыть им двери, чтобы немного помочь. Но эти куры... Там есть цеха, в которых почти миллион кур. И именно эту курицу мы будем давать нашим детям, старикам и больным, заменяя французскую? Это совершенно неприемлемо, говорю вам, это политический скандал", – такие рассуждения можно услышать на французском телевидении.

Французские власти остаются глухи к проблемам своих фермеров и выступают против каких-либо запретов на все украинское.

Берлин согласен с Парижем в том, что, к примеру, продлевать после 15 сентября ограничения на экспорт украинского зерна в Европу неправильно. На том, что запрет нужен, настаивают Словакия, Болгария, Румыния, Венгрия и особенно Польша. Эта история уже очень сильно охладила отношения между Варшавой и Киевом. Президент Украины Владимир Зеленский даже пригрозил подать в суд.

"Как же нам спокойно принять нарушения данных нам обещаний, нарушение соглашения о сотрудничестве, нарушение условий свободного рынка?" – возмутился Зеленский.

Помимо угроз предприняты и конкретные недружественные шаги в адрес Польши, которые подтвердил депутат Рады Алексей Гончаренко.

"Польша не принимает наше зерно. Что делает наша власть? Власти неформально запретили любым чиновникам приезжать на мероприятия в Польшу до того момента, пока не будет снят бан на нашу сельскохозяйственную продукцию. Это бред. Не надо играть в войнушки. Надо искать выход", – заявил нардеп.

Выход предлагает Литва, которая увидела для себя потенциальную выгоду, возможность заработать на распрях соседей. В Еврокомиссию направлено письмо, где предложено использовать порт Клайпеда для вывоза украинского зерна и сельхозпродукции на мировые рынки. О беднейших странах никто даже для вида уже не пишет. Столь же фальшивой некоторым членам Европарламента видится риторика НАТО в отношении успехов Украины на фронте.

"Наша поддержка помогла украинцам начать контрнаступление. Украинцы постепенно набирают силу, они продвигаются вперед", – говорит генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

"Вы сказали, что Украина занимает территории. Это неправда. С тех пор как вы были здесь в прошлый раз, Украина, наоборот, потеряла территории. Просто жестоко продолжать эту кровавую войну! Если вы переживаете за Украину, то какой у вас подход к достижению мира?" – ответила на это депутат Европарламента от Ирландии Клэр Дэйли.

Генеральный секретарь НАТО в ответ развел руками: война – дело непредсказуемое, да и Россия основательно подготовилась. Приоритетом Альянса он назвал не мир: задача – сделать так, чтобы все поставленное на Украину оружие было в деле, работало против России там, на чужом фронте. Раздувать конфликт из-за возможного падения в Румынии обломков беспилотника, сбитого украинским ПВО, Столтенберг не стал. Заявил, что никакого преднамеренного нападения России на НАТО, как дело пытался выставить Киев, не было.