В дома поселка Магистральный Омской области наконец пришло голубое топливо

Топливо больше не нужно запасать и тщательно считать расход, ведь дом семьи Долговых стал первым участником программы догазификации в поселке Магистральный Омской области. В семье двое детей. Чтобы они не простыли, дом порой отапливали даже летом. На зиму супруги закупали по 6 тонн угля. Сейчас твердое горючее здесь больше не нужно.

В перспективе к газовым сетям планируется подключить 12 тысяч домов. Это жители Омского и Азовского районах. И все благодаря новой газораспределительной станции. Ее строительство – один из этапов масштабной пятилетней программы догазификации Омской области.

"Газпром" ведет газификацию всей страны программным методом. Мы подписали с регионом программу развития газоснабжения и газификации. 21 млрд руб. вложено будет средств до 2025 года. Будет построено значительное количество объектов. Что самое важное – будет газифицировано большое количество населенных пунктов. Для людей важно, чтобы в дома пришел как можно быстрее газ", – рассказал Виталий Маркелов, заместитель председателя правления ПАО "Газпром".

Для жителей из небольших поселков подключение газа действительно как праздник, который многие ждали несколько лет

В Магистральном заработал мобильный пункт приема заявок на догазификацию. Какие для этого нужны документы, жителям рассказал генеральный директор компании "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов.

Догазификация позволит бесплатно довести газ до границ участка. Заплатить нужно будет за оборудование. Но если человек имеет право на льготы, то ему вернут до 130 тысяч рублей. Это относится к участникам СВО, Героям России, пенсионерам, многодетным семьям. Всего в списке 29 категорий: самый широкий спектр поддержки в стране.

"Туда, куда "Газпром" сможет дотянуться, это примерно за 80–82%, "Газпром" туда придет. И речь идет и о газораспределение внутри, то есть когда уже пойдут с магистральным газом, чтобы зайти в поселки, обеспечить котельные, построить котельные, если их нет, и дойти до домовладений, также через программу догазификации, которая было инициировано нашим президентом", – отметил Виталий Хоценко, врио губернатора Омской области.

Следующая цель – газификация северных территорий субъекта. А следом, в будущую пятилетку, ставится задача подключить газ в каждом доме Омской области, где это технически возможно.