Доктор Мясников сообщил, что изжога может стать причиной рака

Изжога // Фото: freepik.com
Изжога // Фото: freepik.com
Лечение изжоги пищевой содой может привести к необратимым последствиям, заявил Александр Мясников. Как не испортить пищевод постоянным лечением? Чего нужно избегать при лечении симптомов изжоги? Об этом в своей авторской программе на телеканале "Россия" рассказал доктор Мясников.

Изжога является реакцией организма на вредные продукты, курение, а также физические нагрузки сразу после приема пищи.

Многие привыкли к бытовому средству лечения изжоги – пищевой соде, однако ею лучше не злоупотреблять.

"Прием большого количества соды может нарушить работу почек, привести к определенным кислотно-щелочным изменениям, поэтому не рекомендуем использовать соду. Понятно, что от одного раза ничего не будет, но разовая изжога – это одно, а если она не прекращается, то это другое", – пояснил Александр Мясников.

По словам телеведущего, изжогу следует лечить сразу. Ее игнорирование может привести к серьезному заболеванию, вплоть до рака. Медик объяснил, что существует такая болезнь, как пищевод Барретта. Из-за изжоги в клетках пищевода начинают появляться кислотно-щелочные изменения, вследствие чего в пищеводе появляется шрам. Такое состояние является предраковым.

Врач дал несколько практических советов, которые помогают контролировать изжогу. По мнению Мясникова, нужно следить за питанием и не переедать, а также есть маленькими порциями. Кроме того, специалист посоветовал не заниматься спортом сразу после еды.

Все выпуски программы "Доктор Мясников" доступны на медиаплатформе "Смотрим".