Тема:

Москва. День города-2023 7 месяцев назад

Блины с припеком и рассольник. Гастрономическая программа ко Дню города


riamediabank.ru

Москве в этом году исполняется 876 лет. Традиционно в этот день проводятся масштабные праздничные мероприятия. До какого времени работает метро в День города? Где можно попробовать и приобрести десерт "Московские купола"? Все самое важное – в материале "Смотрим".

Гастрономические приключения

Столичные рестораторы подготовились ко Дню города очень серьезно. Всем любителям вкусной еды советуем приготовиться. В этом году меню очень разнообразное. Блюда можно попробовать с 8 по 10 сентября на 26 площадках "Московских сезонов", сообщает официальный сайт мэра Москвы. В каждой точке столицы вам предложат приобрести что-то особенное.

Итак, на площади Революции приготовят чебуреки "С Сухаревки" с говядиной, мороженое "по-микояновски" в вафельном рожке и вареники с вишней. За стейком из свинины с хреном, старомосковской солянкой, приготовленной на открытом огне и чаем с поэтичным названием "Московские вечера" нужно будет отправиться в парк Горького.

Полакомиться самыми вкусными десертами с запахом детства – тортом "Птичье молоко", ромовой бабой и вафельными трубочками со сгущенкой можно будет в сквере у Гольяновского пруда.

В детском парке "Бригантина" гостям предложат шашлык "Кремлевский" из бараньих язычков и картофельные кремзлики с семгой и сыром, а в районе Свиблово на фестивальной площадке в проезде Серебрякова можно будет насладиться вафельным десертом со сливками, мороженым и свежей малиной "Московские купола".

Если вас интересует не только вкус блюд, но и рецепт, а также процесс приготовления, то повара готовы поделиться с вами своими секретами.

Например, на Сухонской улице и Коптевском бульваре 9 и 10 сентября с 13:00 на офире буду готовить самые вкусные и воздушные пончики с сахарной пудрой по старинному рецепту. А на бульваре Дмитрия Донского и в Крюкове с 15:00 будут варить столичный рассольник, главной изюминкой которого является добавление белых кореньев – петрушки, сельдерея, пастернака или репы.

Для тех, кого вдохновляют блюда из традиционной русской печи, будут проводиться мастер-классы на улицах Святоозерской, Теплый Стан и Ключевой. 9 и 10 сентября на этих площадках "Московских сезонов" в 13:00 начнут печь пирожки с начинкой из печени и моркови. А в 15:00 – блины с грибным припеком. Ммм… Мы уже хотим попробовать все, а вы?

Метро и МЦК будут работать всю ночь

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил приятную для всех жителей новость. В своем Telegram-канале градоначальник написал, что в ночь с 9 на 10 сентября поезда будут ходить без перерыва. На МЦК до 23:30 интервал движения составит четыре минуты, после – восемь минут.

Кроме того, в обычном режиме будут работать 16 ночных маршрутов. Вот такой приятный сюрприз. Теперь точно можно перестать ломать голову, как добраться домой, если вечеринка затянулась. Учитывая количество активностей, забыть о времени легко. Но круглосуточная работа транспорта позволяет это сделать. Наслаждайтесь праздником и не ограничивайте себя.

Приятные тарифы на велосипеды

Еще один подарок сделал москвичам столичный департамент транспорта. Так, с 8 по 10 сентября на все велосипеды городского велопроката будут действовать 2 новых тарифа всего за 5 рублей – "День города" для станционных велосипедов и "День города 2.0" для электровелосипедов 2.0. Об этом сообщили в Telegram-канале ведомства.

Условия тарифов следующие: цена доступа к велосипеду – 5 рублей. Действует 24 часа с момента списания денежных средств. Первые 60 минут бесплатно, дальше включается поминутная оплата, которая составляет 4 рубля/минута для станционных велосипедов и 5 рублей/минута для электровелосипедов 2.0.

Владельцы безлимитных "Единых" на карте "Тройка" и студентов с картой москвича по-прежнему могут кататься на велосипедах Велобайк бесплатно. Если в День города желание посмотреть на украшенную Москву сильнее, чем спускаться в метро, то 10 тысяч велосипедов и праздничные выгодные тарифы – к вашим услугам.

Бесплатные аттракционы

Такой подарок от столичных властей выбрали сами горожане, принявшие участие в электронном голосовании в преддверии выборов мэра города. Это развлечение придется по душе и детям, и взрослым.

Итак, бесплатные качели-карусели ждут посетителей в 21 столичном парке. Попасть на аттракционы можно в порядке живой очереди, предварительная регистрация не потребуется. К акции присоединились парк аттракционов "Орион" на ВДНХ, парк "Сокольники", парк Горького, Измайловский парк, Московский зоопарк, усадьба Воронцово, ландшафтный парк "Митино", парк Дружба и многие другие.

Например, на ВДНХ для посетителей будут бесплатными пять уличных аттракционов: "Лунный экспресс", "Астродром", "Торнадо", "Аэротакси" и "Вальс часов". Также в выходные там заработает новый детский интерактивный аттракцион "Школа спасателей", который представляет собой мультемедиа-игру.

Маленькие посетители (от 5 до 10 лет) отправятся в увлекательное путешествие на звездолете. Вход на аттракцион будет осуществляться по бесплатному билету, который можно будет получить в инфоцентре парка аттракционов "Орион". Важное замечание – количество билетов ограничено.

О том, куда сходить на День города с детьми, какие будут культурные мероприятия и концерты собрали в других материалах.