Тема:

Главные события 43 минуты назад

Памяти Отари Гогиберидзе: об этике и эстетике в работе пластического хирурга

фото: vrkr.ru
Скончался знаменитый пластический хирург Отари Гогиберидзе. По нему скорбят родные, коллеги и, наверняка, многочисленные клиенты, которым он помог устранить недостатки внешности. Удивительно отношение Гогиберидзе к работе пластического хирурга и эстетической хирургии. О своей работе он рассуждал как в интервью различным СМИ, так и на своей странице в соцсети.

В 2013 году Гогиберидзе был в гостях у радиостанции "Маяк". Тогда он признался, что не готов браться за операцию, если клиент хочет чего-то неестественного, того, что явно не украсит. Даже если сам клиент понимает, что просит что-то неестественное.

"Я не готов делать так, чтобы потом за моей спиной говорили – вот, он изуродовал, сделал некрасиво и некачественно", – признался тогда хирург.

Гогиберидзе рассказал, что у него были такие случаи, когда приходилось отказывать клиентам.

"Отказать я могу, если вижу, что психологическое состояние пациента не совсем адекватное и я не могу выполнить задачу", – пояснил он. По словам Гогиберидзе, пластический хирург – отчасти психолог, он проводит длительную консультацию, чтобы понять, а нужно ли вообще делать операцию.

О значении пластической хирургии

Не стоит думать, что пластика – это только для тех, кто хочет усовершенствовать свою внешность. Это и реконструктивная хирургия, и работа с последствиями травм, ожогов. Иногда людям бывает сложно принять себя после травм или болезней, изменивших их внешность. С возрастными изменениями тоже бывает трудно смириться.

В практике у Гогиберидзе была молодая пациентка, которой плеснули в лицо кислотой.

"Это было спасение человека. У человека был огромный процент поражения тканей, было практически потеряно зрение", – вспоминал он.

"Пластическая хирургия – это не только спасение здоровья, но и спасение психического здоровья", – подчеркнул хирург.

Об этике в пластической хирургии

Гогиберидзе был убежден: никогда нельзя намекать человеку, что ему нужна пластическая операция.

"Представляете, вы живете нормально, спокойно, у вас сломанный нос, допустим. Вы идете к лор-врачу, он говорит, да, нос не дышит, нужно сделать перегородку, – рассказал хирург в одном из своих видео. – Но когда я слышу: "Срочно идите, вам нужно сделать ринопластику и ваша жизнь изменится, вы будете симпатичнее" – ну, это что такое? Значит, хирург разводит пациента на деньги".

По мнению Гогиберидзе, ни в коем случае хирург не должен "забрасывать в голову" пациента такие мысли, которые в итоге приведут к развитию у него комплексов.

О работе за границей

Гогиберидзе работал в европейских странах, совершенствовал свое мастерство. По его словам, такая работа была связана по большей части с обменом опытом. Хирург признался, что не понимает пациентов, которые стремятся сделать операцию за рубежом.

"Когда я посмотрел все это своими глазами, ничего гениального я там не увидел. Я увидел достаточно упрощенное отношение к пациенту, особенно в Швейцарии: я доктор, я точно знаю, что делать. Что касается Германии, это абсолютно механическая работа, – рассказывал он. – Они хорошие травматологи, но здесь вопрос об эстетике идет".

Гогиберидзе также отмечал, что в Италии часто сталкивался просто с некачественной работой, поэтому "говорить о том, что они лучшие – нет".

О ситуации с пластикой в России

Как рассказывал Гогиберидзе, в 2010 году в России было порядка 2 тысяч пластических хирургов, 800 из них – в Москве. Затем это число увеличилось до 3 тысяч, при том что "из них, дай Бог, человек 200-300 на что-то годятся, остальные даже работу себе найти не могут".

"Во-первых, они не нужны, во-вторых, они ничего не знают. Пятилетнее образование должно быть, они должны пройти все стадии обучения. За эти пять лет, пока новое поколение будет учиться, нам будет легче исправить те ошибки, которые натворили вот эти бездумные ребята, которые думали: "Все, я пластический хирург, мне нужны деньги", – подчеркнул хирург.

В комментариях к записям Гогиберидзе в соцсетях пациенты выражают соболезнования, благодарят доктора и называют его врачом от Бога. Судя по всему, они делают это совершенно искренне, и это неудивительно.