В результате столкновения двух катеров у мыса Круазет пострадали 13 человек


EPA

В Средиземном море в районе Марселя на юге Франции (в 900 метрах от берега в районе мыса Круазет) произошло столкновение двух катеров.

На одном из них были дайверы, на другом – туристы, совершавшие прогулку. В результате происшествия пострадали 13 человек. Четверо из них доставлены в госпиталь в крайне тяжелом состоянии.

По предварительным данным, катер с семью туристами на борту потерял управление и на большой скорости протаранил деревянное судно, на котором находилось 14 человек. Сила удара была такой мощной, что на втором судне снесло рубку, а капитана выбросило за борт. У него произошла остановка сердца, но реанимационные мероприятия, проведенные спасателями, вернули его сердечный ритм.

Все из 21 человека, находившихся на борту двух судов, все были спасены, передает ТАСС.

В поисково-спасательной операции участвовали десять морских и воздушных судов спасательной службы, жандармерии и полиции.

Позже стало известно, что судно с дайверами под названием Diplodus было зафрахтовано волонтерами в рамках операции Des Espèces qui Comptent ("Виды, которые считаются") по учету морской фауны в прибрежной зоне. Этой информацией с общественностью поделился помощник мэра Марселя Эрве Маншон. Он также сообщил, что капитан катера с туристами задержан.