Тема:

Главные события 2 часа назад

Илон Маск отказал Байдену в самостоятельности


Global Look Press

По мнению Илона Маска, Джозеф Байден не является настоящим президентом США. Об этом предприниматель написал в принадлежащей ему социальной сети X, ранее известной как Twitter.

"Настоящий президент – это тот, кто контролирует телесуфлер", – высказался Маск, комментируя шуточную публикацию сатирического портала The Babylon Bee. В ней республиканцы настаивают, чтобы диктующий Байдену каждый день его действия специалист ушел в отставку. Ранее Маск называл нынешнего главу Белого дома "угрозой демократии".

В 2022 году президент США по ошибке зачитал с телесуфлера вместе с текстом своей речи технические подсказки. Политические оппоненты регулярно используют оговорки, словесные ляпы и неудачные шутки Байдена как аргумент в пользу того, что он не способен должным образом исполнять обязанности главы государства.

Очередная неловкость случилась с американским лидером на саммите Большой двадцатки в Нью-Дели — он не смог корректно произнести имя наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда ибн Салмана Аль Сауда. Первый раз он назвал его "Мухам бин Саламом", а потом безуспешно попытался исправить ошибку, сказав "Прошу прощения, Мухаммеда Салама".

Как позднее сообщило агентство Press Trust of India, в воскресенье Байден досрочно завершил участие в саммите G20 и направился во Вьетнам. Таким образом, американский президент пропустил третью сессию саммита G20 под названием "One future" (Одно будущее) в столице Индии.