Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

Путин напомнил о том, что известно всему миру

Чудовищный парадокс: почему этнический еврей Зеленский как национальных героев почитает фашистских пособников, которые истребляли евреев на Украине?

В Москве на заседании оргкомитета "Победа" с участием президента Путина по ходу дискуссии возник вопрос о количестве жертв бандеровцев на Украине в годы Великой Отечественной. Вопрос важный, ведь современные бандеровцы на Украине тех прошлых героизируют, и на их идеологической базе держится сегодняшний нацистский режим на Украине. Так сколько?

"Это полтора миллиона человек. Женщины, старики, дети. Если всего за Холокост были уничтожены нацистами шесть миллионов, то это четверть, 25% жертв", – подчеркнул Владимир Путин.

Важно осознавать эти пропорции. Зная их, от фактов никуда не денешься. И Путин дает прямое поручение. "Немцы, даже войска СС не считали возможным принимать участие в этих массовых репрессиях. Они практически передали это все в руки местных националистов и антисемитов. Это имеет прямое отношение к сегодняшнему дню. И все, чем мы занимаемся, не должно иметь какого-то умозрительного значения. Это все конкретные вещи, которые связаны с днем сегодняшним, поэтому я вас прошу на это тоже обратить внимание не только как человека, который принимает участие в нашем мероприятии, но как директора нашего ведущего учреждения – Центрального музея Великой Отечественной войны".

Поручение – Александру Школьнику, директору Музея Великой Отечественной на Поклонной горе в Москве. Так что в ближайшее время, очевидно, там появится новый раздел – о злодеяниях бандеровцев на Украине – гитлеровских прихвостней.

"Все эти цифры известны, понятны. Всему миру известно, что именно бандеровцы и иже с ними занимались реализацией этого чудовищного замысла нацистов. Нужно показывать, и показывать убедительно и ярко, чтобы ничего подобного не повторилось в будущем, показывать, кого сегодняшние власти Украины возвели на пьедестал почета и кого они героизируют. Ведь мы же сказали, что нужно все сделать для того, чтобы воспрепятствовать героизации нацизма. А там происходит именно это. Кто же такие эти люди, сегодняшняя власть Украины? Надо это показать", – уверен Путин.

Сам Путин не устает напоминать об этом еще и еще раз. Вот летом на Петербургском экономическом форуме. В ответ на вопрос модератора Дмитрия Саймса о еврействе Зеленского, которое, как считают на Западе, несовместимо с неонацизмом.

"У меня много друзей-евреев. С детства. Они говорят: Зеленский не еврей, это позор еврейского народа. И это не шутка, не ирония. Ведь на пьедестал почета героев Украины возведены сегодня неонацисты, последыши Гитлера. Холокост – это уничтожение 6 миллионов евреев. Полтора миллиона были уничтожены на Украине. Прежде всего руками бандеровцев. Полтора миллиона уничтожено евреев было. Я уже не говорю про русских, поляков. Как же это можно отрицать?! Мы все время говорим одно и то же. Бандера – антисемит, неонацист. Но как-то этого никто не хочет слышать в силу того, что Зеленский – человек с еврейской кровью. Но он своими действиями прикрывает этих уродов-неонацистов. Хорошо, Ленина скинули – это ваше дело, хотя он – основатель современной Украины. Но зачем же вы на этот пьедестал нацистов возводите?" – заявил глава российского государства.

А потом Путин в качестве видеоиллюстраций звериной сущности украинских нацистов попросил показать материалы ВГТРК из программы "Вести недели" и из документальных фильмов моего коллеги Алексея Денисова. Петербургский форум буквально замер на этих кадрах.

Сентябрь 1941 года. Урочище Бабий Яр на окраине Киева. За два дня там были расстреляны 30 тысяч евреев. К расправе эсэсовцы активно привлекали бойцов из организации украинских националистов АУН (запрещена в РФ). Полицаи расправлялись с местным населением, охраняли концлагеря, исполняли другую грязную работу.

В 1942-м украинские националисты орудовали уже в Белоруссии. Символом их ужасных преступлений стала расправа в деревне Хатынь. Рвавшихся из огня расстреливали из пулемета. К концу войны в Белоруссии оставалось более 10 тысяч бандеровцев. Советская власть выкуривала их из белорусских лесов вплоть до 1952 года.

Весной 1943-го в нескольких уездах Волыни произошли события, которые повергли в шок все польское население Западной Украины. Под покровом ночи банды украинских националистов окружили и вырезали сразу несколько крупных деревень, населенных поляками. В качестве орудия убийства налетчики использовали топоры, вилы, серпы и косы. Волынская резня стала закономерным итогом развития украинского национализма, основные идеи которого были сформулированы еще до войны ее вождями Андреем Мельником и Степаном Бандерой. По их мнению, будущая Украина должна быть этнически чистым государством, построенным по принципу "одна нация, одна партия и один вождь".

30 июня 1941 года на центральной площади Львова лидер АУН Степан Бандера провозгласил создание новой незалежной Украины. А в акте независимости Бандера писал: "Украинское государство будет тесно сотрудничать с великой Германией под руководством Адольфа Гитлера, создающим новый порядок в Европе и помогающий украинскому народу освободиться от московской оккупации". В тот же день во Львове начались резня польской интеллигенции и еврейские погромы. Самой кровавой датой в и истории Волынской резни стало 11 июля 1943 года. Тогда на рассвете банда УПА (запрещена в РФ) при активной поддержке местного украинского населения окружила и напала сразу на 176 населенных пунктов. Даже на фоне кровавых событий Второй мировой войны извращенная жестокость и садизм бандеровцев по отношению к беззащитным людям до сих пор шокируют исследователей.

А сразу после президент очень точно заметил: "Это Бандера и его подручные. Это те, кто сегодня являются героями Украины. Это те, кого сегодня украинские власти защищают: и персонально, и их идеологию. Как же с этим можно не бороться?! Мы обязаны с этим бороться. Россия – наиболее пострадавшая страна в борьбе с нацизмом. Мы этого никогда не забудем. Так же, кстати говоря, как и простые люди в Израиле. Вы посмотрите, что в Интернете они говорят простым русским доходчивым народным языком, вам сразу станет все понятно. Как можно с этим не бороться? У нас есть полное право считать, что поставленная нами задача денацификации Украины является одной из ключевых", – подчеркнул Владимир Путин.

А сразу после заседания оргкомитета "Победа" Путин еще раз вернулся к теме, уже отвечая на вопрос моего коллеги Павла Зарубина: "Западные кураторы поставили во главе современной Украины человека, этнического еврея с еврейскими корнями, с происхождением еврейским, и таким образом, на мой взгляд, они как бы прикрывают такую античеловеческую сущность, которая положена в фундамент, в основу современного украинского государства. И это делает всю ситуацию в высшей степени отвратительной. Тем, что этнический еврей прикрывает героизацию нацизма и прикрывает тех, кто возглавлял в свое время Холокост на Украине, а это уничтожение полутора миллионов человек".