Тема:

Новые территории 4 часа назад

Киев не смог сорвать голосование в новых российских регионах

Попытки Украины и западных стран сорвать процесс голосования в новых российских регионах не удались, заявил член совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

"Видим, что оно (голосование) прошло организованно, четко, при высокой явке. Есть, где явка превышает 70%, где-то 60%", – сказал он на брифинге в Общественной палате РФ.

Брод напомнил, что избирательные участки в новых регионах уже закрылись "по понятным причинам".

Правозащитник и председатель ассоциации "Независимый общественный мониторинг" отметил, что в западных и украинских СМИ появилось громадное количество фейков о выборах в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Там писали, что голосование якобы проходит под дулами автоматов, избирателей привозят из других регионов, участки заминированы, отмечает РИА Новости.

Ранее заместитель главы ЦИК РФ Николай Булаев рассказал журналистам, что минувшей ночью украинские беспилотники атаковали избирательный участок в Запорожской области. Само помещение разрушено, но люди не пострадали, поскольку ночью там никого не было. Нападение было осуществлено, по всей видимости, чтобы запугать членов комиссии.

Кроме того, угрозы ракетной атаки стали причиной нескольких эвакуаций сотрудников избирательного участка в Геническе Херсонской области. А рядом с участком в Счастливцево была обнаружена спрятанная в кустах боевая граната. Ее обезвредили, пострадавших нет.

Со своей стороны, глава избиркома Запорожской области Галина Катющенко сообщила о неоднократных провокациях с украинской стороны для срыва процесса голосования. Членам избиркомов звонили якобы из руководства, пугая, что "украинские войска прорвали оборону".

Избирательные участки в новых регионах РФ закрылись в 15:00 местного времени 10 сентября. В ДНР явка составила 76,41%, в ЛНР – 72,53%, в Запорожской области – 66,83%), в Херсонской – 62,23%. Впервые в истории выборы в этих регионах проходили по российскому законодательству.