Синдром "замороженного плеча": что это такое и как лечить

Как понять, что у вас синдром "замороженного плеча"? Что нужно делать, чтобы избавиться от этой боли? Доктор Агапкин ответил на эти вопросы в программе "О самом главном" на "России 1".

Синдром "замороженного плеча", или адгезивный капсулит – это состояние, при котором пациент испытывает боль на постоянной основе, а также ощущает ограничения движений в плечевом суставе.

Причинами возникновения заболевания могут быть травмы, неравномерные нагрузки на плечо и позвоночник, нарушение обменных процессов в организме. Иногда недуг является последствием перенесенного ранее коронавируса.

Доктор Агапкин рассказал, что первое, что нужно сделать, чтобы избавиться от этого синдрома, это найти специалиста по адаптивной физической культуре или ЛФК, но с опытом работы с этим заболеванием.

В некоторых случаях пациенту делают специальные инъекции в полость сустава. Туда вводят раствор гидрокортизона, который уменьшает воспаления и отеки.

После этого следует тщательно разрабатывать руку. По мнению врача, 90 % успеха восстановления составляет гимнастика.

Хирургические операции при синдроме "замороженного плеча", по заявлениям экспертов, практически не используются.

Что такое синдром "конского хвоста"? Существует ли средство для лечения кариеса в домашних условиях? Какая связь между повышенным холестерином и глаукомой? Ответы на эти вопросы вы также узнаете в программе "О самом главном". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".