Тема:

Болезнь Альцгеймера 7 месяцев назад

Профессор военно-медицинской академии рассказал о незаметном признаке болезни Альцгеймера


pixabay

Специалисты рассказали, какие неочевидные признаки могут указывать на начало развития у человека болезни Альцгеймера.

По словам врача-невролога, профессора военно-медицинской академии Андрея Емелина, классические признаки заболевания вроде потери памяти развиваются не сразу. Близким пожилого человека стоит насторожиться, если у него пропал интерес к окружающей действительности, к хобби или к каким-то другим увлечениям.

Болезнь Альцгеймера – наиболее распространенный тип деменции (утрата когнитивных способностей), при котором головной мозг перестает выполнять свои функции должным образом – начинаются проблемы с памятью, мышлением и поведением. Чаще болезнь появляется у пожилых людей, но изредка встречается и ранняя ее форма.

В настоящее время исследователи продолжают искать эффективные способы лечения, а также меры, которые могли бы предотвратить болезнь и улучшить здоровье мозга. Так, в США окончательно одобрен первый препарат для лечения этого заболевания – утверждается, что леканемаб (коммерческое название Leqembi) не только борется с симптомами, но и позволяет замедлить развитие болезни.

А вот исследователи из Университета Вероны пришли к выводу, что прекрасной профилактикой развития болезни Альцгеймера может служить чашечка кофе.