Тема:

Главные события 45 минут назад

Новые правила продажи лекарств: каких препаратов коснулись изменения


АГН "Москва"

С 1 сентября в России вступили в силу новые правила отпуска лекарств, в первую очередь рецептурных. Теперь сотрудники аптек должны вносить данные рецептов – дату, серию и номер – в специальную систему мониторинга, входящую в систему маркировки "Честный знак". Каких лекарств коснулись изменения? Значит ли это, что рецепт потребуется даже для покупки аспирина?

Новые правила призваны избежать злоупотреблений, чтобы, например, наркотические обезболивающие, попали не в руки людей с зависимостью, а в руки пациентов, которым такие препараты назначены врачом. К том уже, это поможет планировать закупки льготных препаратов. Благодаря этому удастся избежать ситуаций, когда кто-то закупает такие лекарства на год вперед, а льготникам, которые должны получать их бесплатно, препаратов не хватает.

Многие испугались, что теперь невозможно будет без назначения купить даже ибупрофен или аспирин. Это не так. Еще в июле Росздравнадзор разъяснил, что новые правила касаются только препаратов, подлежащих строгому учету, льготных лекарств и лекарств, отпускаемых по электронным рецептам.

В частности речь идет о лекарствах, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры. Это, например, препараты, содержащие кодеин, морфин, фенобарбитал. Так, кодеиносодержание лекарства от кашля уже давно запретили к свободной продаже, поскольку из них можно получить наркотик даже в домашних условиях.

Также это касается препаратов, содержащих сильнодействующие и ядовитые вещества. В их числе – лекарства, содержащие змеиный и пчелиный яд, кроме тех, что предназначены для наружного применения (гели, мази). То же самое относится к препаратам, содержащим этанол.

Что касается льготных препаратов, то их обычно выписывают на специальных бланках врачи в больницах и поликлиниках. Получить их можно только в определенных аптечных пунктах. В числе льготников, которым такие лекарства положены, относятся в том числе ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, блокадники, ветераны и инвалиды боевых действий, пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, лица, имеющие инвалидность и страдающие рядом заболеваний (в том числе рассеянный склероз, диабет, онкологические болезни).

Если говорить об электронных рецептах, то пока что они действуют не везде – только в Москве, Подмосковье и Белгородской области. Пациенты, у которых есть такие рецепты, могут заказать лекарства онлайн и получить их по QR-коду в аптеках, где есть такая возможность. Также возможна доставка курьером, которому нужно будет предъявить паспорт. Он не имеет права отпустить лекарство, если паспортные данные не совпадают с данными в рецепте. Приобрести в таком формате можно препараты из списка, утвержденного Минздравом. Это в том числе антибиотики, средства от сахарного диабета и бронхиальной астмы.

Все остальные препараты будут отпускать, как и раньше. Впрочем, осталась группа условно-рецептурных лекарств, и как аптеки будут отпускать их, новые правила не разъясняют. Речь идет о препаратах, в инструкции к которым обычно указан "отпуск по рецепту", однако обычно рецепт на них не спрашивают. Например, антибиотик амоксициллин сейчас можно купить свободно. Эксперты отмечают, что эта проблема повсеместна и решать ее, видимо, будут в дальнейшем.