Тема:

Новые территории 5 часов назад

В ДНР создадут 17 образовательных кластеров к 2030 году


РИА Новости

В Донецкой народной республике в ближайшие семь лет создадут 17 образовательных образовательно-производственных центров в рамках реализации нацпроекта "Профессионалитет". Об этом сообщила замглавы регионального правительства Лариса Толстыкина.

По ее словам, гранты уже получили два образовательных кластера на базе Шахтерского педагогического и Донецкого политехнического колледжей. Еще один грант на 2024 год выиграл Горловский колледж технологий и сервиса.

"Активное участие в создании кластеров принимают потенциальные работодатели и индустриальные партнеры. Это администрации городов и районов ДНР, а также такие крупные предприятия", – написала Толстыкина в Telegram.

В этой работе примут участие и такие крупные предприятия, как "Газпром", РЖД и Росатом.

Национальный проект "Профессионалитет" стартовал 1 сентября прошлого года. В рамках проекта отрасли, нуждающиеся в квалифицированных специалистах, станут полноправными заказчиками кадров, они будут принимать участие в управлении колледжами. Это позволит в том числе сократить сроки обучения необходимым в разных сферах профессиям.

Ранее сообщалось, что в Краснодарском крае в рамках этого нацпроекта будут созданы четыре новых кластера.