Тема:

Ситуация на Украине 16 минут назад

Украина попросила Камбоджу обучить украинских минеров


РИА Новости

Украина обратилась к Камбодже с просьбой предоставить техническую поддержку и обучить персонал для проведения операций по разминированию земельных участков, сообщает камбоджийская газета Khmer Times.

"Запрос на поддержку и обучение прозвучал на онлайн-встрече между Хенг Ратаной, главой Камбоджийского центра по разминированию (CMAC), и Юлией Свириденко, первым вице-премьером Украины", – пишет газета.

Украина просит помочь разработать стратегический план по обезвреживанию наземных мин и неразорвавшихся боеприпасов.

"Украина получила техническую помощь, в основном из Японии, в виде оборудования для разминирования. Однако Украина не имеет опыта или навыков использования миноискателей или других машин", – отметил Ратана.

Камбоджийский чиновник посоветовал Свириденко подать официальный запрос правительству Камбоджи.

"Свириденко подчеркнула, что возникла острая необходимость в помощи, поскольку наземные мины и неразорвавшиеся боеприпасы стали серьезной проблемой для Украины. Вопрос вызывает серьезную тревогу у простых людей и правительства", – отметил Ратана.

В январе в Камбодже прошел двухнедельный тренинг для специалистов Вооруженных сил Украины (ВСУ). Кроме того, 5-9 июля украинские офицеры прошли курс обучения разминированию, проведенный Камбоджей при поддержке Японского агентства международного сотрудничества (JICA) в Польше.