Бесплодие и диабет: чем опасна инсулинорезистентность

Да будет свет: исследователи придумали необычный способ лечения диабета.

Да будет свет: исследователи придумали необычный способ лечения диабета.
Фото Global Look Press.

Да будет свет: исследователи придумали необычный способ лечения диабета.
Инсулинорезистентность – это состояние, характеризующееся невозможностью попадания глюкозы в клетку, из-за чего ее содержание в крови может возрастать. Чем так опасна резистентность к инсулину? На этот вопрос в авторской программе на канале "Россия" ответил Александр Мясников.

Повышенный инсулин, как следствие инсулинорезистентности, может приводить к опасным заболеваниям.

В программе "Доктор Мясников" телеведущий перечислил опасные заболевания, которые могут быть связаны с нечувствительностью к инсулину:

  • Диабет.
  • Метаболический синдром. Это ожирение, это повышение холестерина, повышение кровяного давления, повышение глюкозы. И, как следствие из него, это коронарный атеросклероз, инфаркты, стенокардия.
  • Бесплодие. У всех женщин с нечувствительностью к инсулину нарушается менструация, нарушается репродуктивная функция.
  • Страдает печень.
  • Многие разновидности онкологии. Например, классически, это рак эндометрия. Рак матки и некоторые разновидности других раков прямо связаны с нечувствительностью к инсулину.

Факторы, которые делают человека нечувствительным к инсулину: избыточный вес, неправильное питание, стресс, некоторые лекарства, наследственность.

По словам врача, одно из средств борьбы с резистентностью к инсулину, это, конечно, физические упражнения.

Почему важно самому готовить еду, а не покупать полуфабрикаты? Другие актуальные вопросы о здоровье – в программе "Доктор Мясников" на "России 1". Все выпуски доступны на платформе "Смотрим".