Топ-менеджера "Росморпорта" отправили за решетку по подозрению во взятке

Rutube/ФГУП "Росморпорт"
Дорогомиловский суд Москвы избрал меру пресечения для начальника управления инвестиций и стратегического развития ФГУП "Росморпорт" Андрея Болдорева. На время следствия подозреваемого взяли под стражу.

Об аресте Андрея Болдорев в пятницу сообщило агентство ТАСС. О такой мере пресечение перед судом ходатайствовало следствие. Топ-менеджер пробудет под стражей как минимум два месяца.

Компания, которую представлял Болдорев, заключила соглашение с Первой горно-рудной компанией (ПГРК) о взаимодействии при проектировании объектов на базе месторождения свинцово-цинковых руд "Павловское" с портовым комплексом на острове Южном, входящим в архипелаг Новая Земля.

Открыла Павловское свинцово-цинкового месторождение Первая горно-рудная компания. Однако долгое время "Росморпорт" не давал одобрения ПГРК на проектную документацию. Это не позволяло компании присоединиться к федеральному проекту "Северный морской путь".

По мнению следствия, у Болдорева были все полномочия, чтобы беспрепятственно согласовать проект, но он умышленно затягивал процесс, в целях получения взятки. Кроме того топ-менеджер, по версии следствия, должен был помочь в разработке необходимых документов. Якобы с этой целью с ним был заключен договор о трудоустройстве и даже в качестве зароботной платы выплачена сумма в размере 1,6 миллиона рублей. Однако следователи считают, что трудоустройство было фиктивным.