Тема:

Главные события 19 минут назад

Роскосмос назвал причину катастрофы "Луны-25"

Не включившиеся акселерометры стали причиной того, что межпланетная космическая станция "Луна-25" разбилась о поверхность естественного спутника Земли. Об этом заявил гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов. Акселерометры должны были передать информацию, необходимую для выключения корректирующих двигателей. Борисов на пресс-конференции на космодроме Байконур заверил, что сейчас идет разбирательство того, по какой причине не сработали акселерометры. 11 из 16 версий уже проверено.

Окончательное расследование и анализ причин будут завершены до конца сентября, пообещал гендиректор Роскосмоса. Акселерометр – это прибор, который определяет ускорение, изменение скорости, высчитывая разность между истинным ускорением объекта и гравитационным ускорением. Двигатель "Луны-25" отработал дольше положенного: 127 секунд вместо 84. В результате российская межпланетная космическая станция врезалась в поверхность Луны, напоминает РИА Новости.

Первая за почти 50 лет отечественная лунная станция стартовала с космодрома Восточный 11 августа на ракете "Союз 2.1б". "Луна-25" вышла на окололунную орбиту 16 августа, 19 августа ожидался переход на предпосадочную орбиту, а 21 августа – мягкая посадка на Южный полюс Луны. Но 19 августа нештатная ситуация не позволила выполнить маневры с заданными параметрами: "Луна 25" прекратила свое существование.

При этом Юрий Борисов добавил, что первые слова поддержки после катастрофы "Луны-25" он получил от профессионала – администратора НАСА Билла Нельсона. НАСА разместило фотографии с места крушения российской межпланетной космической станции.