Мумии пришельцев оказались подделкой

На этой неделе мексиканский журналист-уфолог Хаима Мауссан сделал сенсационное заявление: якобы он при раскопках в Перу нашел мумифицированные останки инопланетян. Их тела он продемонстрировал мексиканскому конгрессу и даже под присягой поклялся, что не врет. Что на самом деле он пытался выдать за гуманоидов?

"Эти существа не являются частью нашей земной эволюции. Их тела были найдены не после крушения НЛО. Они были найдены в шахтах диатомовых водорослей, где они и превратились в окаменелости. Их возраст – около тысячи лет, а ДНК на 30% отличается от человеческой", – говорит Хаима Мауссан.

Депутаты мексиканского конгресса с любопытством разглядывают две маленькие мумии, которые принес в здание парламента уфолог. Он пояснил, что у них по три пальца на руках и ногах и стереоскопическое зрение. А еще Мауссан показал рентгеновские снимки гуманоидов и заявил, что в одном из тел были обнаружены яйца. По словам уфолога, тела инопланетян были найдены при раскопках в Перу, в пустыне Наска.

"Они были разумны и жили с нами", – выдал он в заключении своей речи.

Для пущей убедительности уфолог сослался на исследование Национального автономного университета Мексики, якобы там подтвердили его догадки об инопланетном происхождении мумий. Буквально на следующий день Университет официально опроверг утверждения Мауссана. Более того, ученые усомнились в подлинности останков. Во всяком случае с помощью рентгена уж точно нельзя было определить, что они не человеческие.

Министр культуры Перу Лесли Уртеага вообще заявила, что подобные мумии инопланетян известны еще с 2016 года. Их незаконно вывозят из Перу контрабандисты. И на самом деле они сделаны из костных останков доиспанского периода.

Версию с контрабандой озвучил и российский научный журналист Александр Соколов. По его словам, в Перу действует целая индустрия таких подделок. Бизнес ведется нелегально, приносит огромные прибыли. Спрос создают туристы из богатых стран, в основном, из Соединенных Штатов.

"Если кратко – это подделки. Перуанские сбытчики всякого ворованного антиквариата изготавливают их из костей, которые выгребают из старых захоронений. Из них мастерят вот эти чушки. То есть это кукла, сделанная из костей животных, обмазанная каким-то составом, сверху чем-то там присыпанная для того, чтобы обмануть всякие методы датирования. Это бутафория, но не безобидная бутафория. Они разрушают настоящие древние погребения. По сути этим занимаются бандиты", – пояснил Александр Соколов, главный редактор научно-просветительского портала Антропогенез.ру.

Отметим, что Хайме Мауссан давно наведывается в Перу и уже не первый раз пытается предъявить общественности тела гуманоидов. К примеру, последняя его попытка сделать сенсацию провалилась в 2017 году. Инопланетные останки на поверку оказались деформированными останками людей.

К слову, у Мауссана нет никакого профильного образования: он ни антрополог, ни биолог, ни археолог. Учился в США на журналиста, работал в газетах, на радио, а затем репортером на телевидении. Потом переключился на уфологию. Как говорится, поймал свою волну. Аудитория, особенно американская, любит мистические истории про зеленых человечков. Именно в США распространен феномен абдукции, то есть похищения пришельцами. Уфологи говорят о заговоре американского правительства с инопланетянами: мол, взамен на внеземные технологии оно позволяет похищать своих граждан для экспериментов.

Сейчас в Америке новая волна интереса к инопланетянам. Ее поднял бывший разведчик Дэвид Граш. Выступая перед конгрессменами, он утверждал, что власти скрывают мертвые тела пришельцев, а еще втайне изучают в секретных ангарах обломки летающих тарелок, потерпевших крушение.

"Когда я исполнял свои служебные обязанности, меня проинформировали о существовавшей на протяжении нескольких десятилетий программе по обнаружению попавших в аварии неопознанных воздушных феноменов и их последующему обратному инжинирингу", – сообщил Дэвид Граш, бывший сотрудник Национального управления военно-космической разведки США.

При этом, сам Граш тел инопланетян не видел и никаких доказательств, фото- и видеоматериалов предоставить не может, потому что, мол, все секретно. В этом плане его мексиканский "коллега", конечно, продвинулся далеко вперед: пусть потом и выяснилось, что пришельцы ненастоящие, но зато какая эффектная получилась презентация.