Тема:

Хоккей в России и в мире 8 минут назад

"Трус не играет в хоккей": не стало автора легендарного гимна

В 1968 году в СССР появилась песня "Трус не играет в хоккей". Авторами слов стали Николай Добронравов и Сергей Гребенников. Музыку написала Александра Пахмутова.

Эта песня со временем стала своеобразным гимном хоккеистов. Трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк вспоминал, как она сразу же полюбилась болельщикам и спортсменам. "Нам она нравилась, потому что вела в бой. Слова Николая Добронравова были шикарны и пробирали до дрожи", – отмечал прославленный вратарь сборной СССР по хоккею.

Сам Добронравов признавался, что во время написания песни его вдохновляла история о Ледовом побоище. Однако первая фраза, которая пришла поэту в голову, была именно "Трус не играет в хоккей".

В том же году Добронравов и Гребенников написали еще несколько песен про спорт. Среди них – "Последний пас", "Мяч и шайба", "Звезды Мехико". Однако именно "Трус не играет в хоккей" стал одним из главных спортивных хитов всех времен.

Первым ее исполнил Вадим Мулерман. Затем она уже появилась в репертуаре Эдуарда Хиля. Позже ее стал исполнять и Лев Лещенко.

Николай Добронравов скончался 16 сентября на 95-м году жизни. О его смерти сообщил Николай Басков. Добронравов был мужем народной артистки СССР Александрой Пахмутовой, вместе с которой знаменитый поэт-песенник написал огромное количество всенародно любимых песен.