Как человек воспринимает время


Фото Freepik.com

Самый ценный ресурс современного человека – время. Постоянно ускоряющийся темп жизни требует от нас большей мобильности, быстрых действий и решений. Но почему мы все время куда-то спешим? В новом выпуске видеоподкаста "Пойми себя, если сможешь" спикеры пытаются найти ответ на этот и другие вопросы.

Ведущие Артем Новиченков и Владислав Тимкин пытаются разобраться, почему ускорение – это не всегда хорошо и к чему оно может привести. Например, сейчас любой фильм, сериал, лекцию можно посмотреть в ускоренном режиме. Но влияет ли это как-то на восприятие материала?

"Слушая запись подкаста с большей скоростью, меняется смысл, меняется интонация, меняется мое настроение от этого. Вот помнишь Чарли Чаплина или какое-нибудь юмористическое шоу из 90-х – когда они ускоряются, это все становится дико смешно, даже если там какие-то трагичные вещи происходят", – поделился Тимкин своим мнением.

То есть, ускорение времени влияет на смысл этого времени, продолжил мысль Новиченков. Наша реальность – тому подтверждение. Но чем быстрее мы живем, тем более нетерпеливыми мы становимся.

"В лифт зашел, у тебя видеозвонок, вдруг подвисаешь, ну, на три секунды, уже неприятно, уже думаешь, как коллеги к этому отнесутся. То есть вот этот момент терпения как будто пропадает вообще", – пояснил Тимкин.

Сталкивались ли с этой проблемой люди 500 лет назад? Все подробности можно узнать из нового выпуска видеподкаста.

Современный человек чувствует время иначе. Новиченков отметил, что в европейских городах часы начали массово устанавливать только в XVII веке. До этого люди жили иначе и ориентировались на какие-то свои внутренние ощущения.

"Я просто про то, что как можно было торопиться, если ты не знаешь, что ты опаздываешь. Понятно, что было другое внутреннее, наверное, восприятие времени. Более острое", – пояснил Новиченков.

Шли годы и восприятие времени менялось. Возможно, теперь оно используется для власти над человеком.

"Ведь мы сначала его изобрели, как делимое, как отсчитываемое, а потом с помощью этого начали накладывать санкции на курьера, на компанию…", – пояснил Тимкин.

Но за что мы ценим время? По мнению Новиченкова, за то, что мы можем внутри него что-то завершить. Но это мешает воспринимать нам жизнь как процесс.

"Сама спешка, в которой мы существуем, она запускает как будто бы в нас какие-то, ну, биохимические процессы, вызывает привычку быстро питаться, быстро засыпать, быстро завтракать", – отметил спикер.

Мы делаем все быстро, чтобы не терять время. Но не терять для чего? Почему рабочий день у современного человека не заканчивается? Ответ на эти и другие вопросы можно услышать в выпуске видеоподкаста "Пойми себя, если сможешь" медиаплатформы "Смотрим" и радиостанции "Маяк".

В нем ведущие Артем Новиченков и Владислав Тимкин позволяют рассмотреть неочевидные смыслы, из которых складывается мозаика жизни. Это поможет вам не утонуть в море информации и найти ответы на вопросы о сложных жизненных процессах и явлениях. Предыдущий выпуск видеоподкаста "Пойми себя, если сможешь" был посвящен погоне за лучшим.