Тема:

Главные события 29 минут назад

Путин высказался о тех, кто обкрадывает сам себя


РИА Новости

Президент России Владимир Путин провел заседание попечительского совета Мариинского театра в Санкт-Петербурге, на котором обсуждались перспективы развития театра.

Владимир Путин поздравил Мариинский театр с грядущим в октябре 240-летием и подчеркнул уникальность театра и его коллектива. Глава государства заявил, что состав Мариинки, действительно, один из самых талантливых и плодотворных творческих коллективов не только России, но и всего мира.

"Хотел бы поблагодарить руководство Мариинки, всех творческих, технических специалистов за то, что взяли на себя большую и важную миссию – обеспечили доступность постановок и выступлений артистов мирового уровня для жителей регионов России", – добавил президент.

При этом глава государства напомнил, что в настоящее время вся русская культура и искусство столкнулись с агрессивной дискриминацией на Западе. С попытками отменить и нашу историю, и музыку, и балет, театр, литературу, живопись, наши достижения в этой сфере.

"Очевидно, те, кто встал на этот путь, кто стремится вычеркнуть русскую, российскую культуру из мирового наследия, прежде всего обкрадывают сами себя. Подобные действия ничтожны на фоне величия русского искусства", – заключил Владимир Путин.