Тема:

Главные события 26 минут назад

Фигурантам дела о прорыве дамбы в Уссурийске назначили домашний арест

Суд в Приморском крае отправил под домашний арест на два месяца двух фигурантов уголовного дела о прорыве дамбы, в результате чего был затоплен микрорайон "Семь ветров" в Уссурийске. Об этом сообщили в СУ СКР по региону.

Директора МКУ "Служба единого заказчика-застройщика" и его заместительницу обвиняют в превышении должностных полномочий.

По данным следствия, чиновники в апреле этого года согласовали работы по установке шлюз-регулятора в паводкоопасный период. Подрядчик без должного контроля продолжал реконструкцию с нарушением сроков, однако так и не завершил ее из-за предстоящих паводков. Места проведения работы были засыпаны грунтом без уплотнения с нарушением технических характеристик и высоты объекта.

В итоге это привело к тяжким последствиям – прорыву дамбы в месте проведения работ и затоплению микрорайона "Семь ветров" 12 августа. Из-за этого жители микрорайона были вынуждены покинуть свои дома. Общий ущерб составил более 39 миллионов рублей.

В рамках расследования уголовного дела были проведены обыски и допрошены свидетели. Обстоятельства произошедшего устанавливаются.